сб, 2011-07-02 11:37

Бег при беременности

5

Можно ли бегать во время беременности.

Период беременности для женщины связан с отказом от привычного образа жизни. С рождением ребенка перемены становятся еще более ощутимыми. Но, поскольку, беременность не является болезнью, то при нормальном ее течении женщина может максимально сохранять привычный жизненный уклад.

Многих женщин интересует вопрос о том, можно ли продолжать занятия бегом во время беременности. По мнению большей части врачей, делать этого не следует, т.к. нагрузка на сердце в этот период и так достаточно велика. Ходить беременной женщине можно и нужно, но делать это в спокойном, монотонном темпе. От спортивной ходьбы и бега лучше отказаться. Не рекомендуется даже тем женщинам, которые до беременности занимались бегом, продолжать занятия во время беременности. Особенно противопоказан бег на ранних сроках беременности. Бег сопряжен с вибрациями, сотрясением внутренних органов, ударными действиями на опорно-двигательный аппарат, которые могут явиться причиной прерывания беременности.

Чтобы поддерживать физическую форму, вполне достаточно занятий ходьбой. Можно посещать фитнес-клубы и заниматься на тренажерах: эллиптический тренажер, беговая дорожка и пр. Но и на тренажерах нагрузка должна быть фиксированной. Например, на беговой дорожке не стоит оставаться дольше двадцати минут. Скорость ходьбы должна быть не более четырех километров в час. При этом обязателен контроль пульса. Во время тренировки температура тела повышается, поэтому беременной «спортсменке» нужно пить много жидкости, например, не холодной негазированной воды. Пить нужно часто и небольшими количествами, чтобы плод не испытывал дискомфорта. При возникновении любых изменений в состоянии беременной женщины, тренировки немедленно нужно прекратить. Портал для мам Questionsmoms.ru предлагает мамам, занятия плаванием или йогой для беременных, которые принесут гораздо больше пользы малышу и подготовят будущую маму к родам.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (5) «Бег при беременности»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Всю жизнь бегала минимум по 3 раза в неделю. Но как только узнала о беременности сразу перестала. Позволяю себе и считаю полезным по 30-40 минут ходить пешком. И воздухом дышу и для тела хорошо.

#

Правильно. Во время беременности все меняется, и в том числе и образ жизни. Согласитесь, здоровье ребенка все же важнее каких-то тренировок и так далее.

#

Бег во время беременности, также как и прыжки – опасен. Но… если беременность протекает без осложнений, и нет никаких угроз, можете бегать, только без фанатизма.

#

Думаю, что даже если беременность протекает легко, то всё равно лучше поберечь себя и переждать каких-то 9 месяцев, а потом, по возможности возобновлять физические нагрузки, если уход за ребёнком не будет отнимать все силы и энергию.

#

Как бы хорошо не протекала беременность, от бега стоит отказаться. Такая нагрузка совершенно ни к чему беременной женщине.