сб, 2011-07-02 11:37

Запоры

5

Диета, лечение народными средствами.

Запор – весьма неприятный и болезненный симптом, возникающий по многим причинам. Это и неправильное питание, малоподвижный образ жизни, малое потребление жидкости, слабая перистальтика кишечника.

Избавиться от запоров достаточно несложно, если в первую очередь нормализовать питание. В ежедневный рацион необходимо включить пищу, богатую клетчаткой (овощи, фрукты), также хорошо на перистальтику кишечника воздействуют отруби. Их можно употреблять совместно с пищей, можно отдавать предпочтение хлебобулочным изделиям из муки грубого помола, с отрубями.

Портал для мам Questionsmoms.ru сообщает, что необходимо нормализовать и питьевой режим. Употреблять чистую воду, не менее 1500 – 2000 мл в день. Утром обязательно выпивайте большой стакан воды с ложкой меда.

Диета при запоре заключается в частом приеме пищи (в день 4-5 раз), в сбалансированном меню, включающем цельнозерновые каши, нежирное мясо, чернослив, морскую капусту, свеклу. Из рациона надо исключить продукты, которые «крепят» кишечник и вызывают метеоризм: крепкий черный чай, айву, чернику, животный жир, редьку, редис, чеснок, грибы.

Лечение от запора народным средствами включает в себя употребление растительных настоев и отваров из различных трав, а также продуктов, обладающих слабительным эффектом. «Отпереть» запор поможет курага, чернослив, мякоть тыквы, и др. Хорошо помогает картофельный сок, сок сельдерея, морковный и сливовый соки, капустный и огуречный рассол.

Из растительных препаратов можно выбрать настои жостера, корней ревеня, крушины, солодки.

Настой жостера: стаканом кипящей воды заливают 2 ст. ложки плодов (высушенных и измельченных). Дать настояться в течение часа, процедить и довести до 200 мл.

Настой из корня одуванчика: на стакан кипятка 2 ч. ложки измельченных корней, настаивать не менее 8 часов. Пить в течение дня по 50 мл 4 раза.

При хронических запорах помогает льняное семя, 1 ч. ложку на 200 мл кипятка, заваривают, укутывают и настаивают 5 часов. Этот настой необходимо выпить перед сном, весь стакан с семенами.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (5) «Запоры»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Раньше тоже страдала от запора и спасалась только свечками с глицерином. Сейчас стараюсь употреблять в пищу побольше кисломолочных продуктов.

#

Полностью согласна с рекомендациями автора. Побольше употребляйте яблочки и сливы, и проблема решится в Вашу пользу.

#

Ничего страшного в этом недуге нет. Всё зависит от нас самих. Главное правильно питаться и иметь хорошую физическую форму.

#

А моему ребенку от запора очень помогает киви, съедаем одну штучку в день, и через часик уже бегом в туалет, спасаемся только ним, хотя раньше перепробовали огромное количество разных народных средств и медикаментов.

#

Зачем пичкать себя таблетками, если может помочь обычная вода? По рекомендации врача каждое утро пью теплую кипяченую воду - пол стакана. И в течении недели все нормализовалось.