чт, 2011-07-21 18:09

Оладьи на кефире

3

Как приготовить оладьи, рецепты вкусных оладий

Портал для мам Questionsmoms.ru. собрал различные рецепты приготовления оладий. Очень вкусное блюдо, которое готовится легко, не требует много времени, а результат всегда отличный – вкусные, пышные оладушки, которые хороши со сметанкой, медом, вареньем.

На кефире оладьи всегда особенно вкусные. Причем, чем кислее кефир, тем пышнее оладьи. Вместо кефира можно использовать простоквашу, сметану. Можно использовать все, что осталось в холодильнике и вовремя не использовалось.
Кефир перед приготовлением оладий нужно слегка нагреть, чтобы добавляемая сода смогла погасить кефирную кислоту и достаточно разрыхлить тесто. Можно поднять температуру кефира, добавив в него горячей воды.

На стакан кефира добавим четверть стакана кипятка, слегка посолим, добавим по вкусу сахар. Чтобы оладьи получились аппетитные и хорошо поджарились, сахара нельзя жалеть. Теперь нужно добавить одно яйцо, хорошо все размешать и начинать понемногу вводить муку. Тесто должно получиться не слишком жидким: литься с ложки оно не должно, а должно плавно, не хотя, стекать с нее. Это – то, что нам нужно. Осталось добавить соду. Если кефир очень кислый, то понадобиться половина чайной ложки соды. Причем, ее нужно аккуратно распылить над тестом, а не добавлять в тесто одним куском. Еще раз, все тщательно размешав, можно приступать к выпечке оладий. Пекутся они на сковороде, в достаточном количестве масла и обжариваются с двух сторон. Проще не бывает.

Можно добавлять в оладьи изюм. Для этого его нужно залить кипятком, чтобы он постоял так минут десять, затем воду слить, а изюм добавить к тесту в самом конце (вместе с содой). Чтобы оладьи получились красивыми, с ровными, слегка «припухшими» краями, нужно ложку смачивать в воде, всякий раз, когда берете новую порцию для оладушка.

Можно делать и так: положив на сковороду тесто для поджаривания оладьей с од-ной стороны, на другую, пока еще жидкую, положить дольку свежего яблока или половинку абрикоса. Слегка вдавить фрукты в тесто. Перевернуть и жарить оладьи с другой стороны. Фрукты окажутся в середине оладьей. Очень вкусно.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Оладьи на кефире»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Соду не распыляю над тестом, а всегда гашу уксусом, так она точно не встретится потом в оладьях в виде неприятного комочка. Smile И еще одно: сразу после заведения теста начинать печь оладьи не стоит, надо дать тесту постоять минут 20, за это время мука схватится, всё, что еще не растворилось, - растворится, а сода начнет свою работу по поднятию теста. Приятного аппетита!

#

я вместо соды и горячей воды добавляю сильногазированную минеральную воду (не соленую), и в блинчики так же.
с абрикосами пробовала - правда очень вкусно, но больше всего мне понравились оладьи с грушей!

#

Я тоже, как и SvetlanaL обычно гашу соду уксусом. Иногда соду предварительно размешиваю в небольшом количестве воды - тогда комочков соды в тесте точно не будет. А вообще - это самый простой и вкусный рецепт оладий.