сб, 2011-07-02 11:37

Как выбрать детский сад

6

Советы по выбору.

О том, стоит ли малышу, достигшему возраста трех лет, сидеть дома или посещать детский сад спорят много, но однозначного ответа нет. Конечно, находясь дома, ребенок будет меньше болеть. Но, пройдя через период адаптации, ребенок будет в детсаду чувствовать себя среди однолеток гораздо лучше, чем, общаясь с няней. К тому же он будет получать соответствующее развитие. Это, если детское учреждение хорошее. Если же оно плохое, то лучше оставить ребенка дома.

По каким же критериям оценивается дошкольное учреждение? Главным критерием является, безусловно, хороший воспитатель. От профессиональных и личных качеств его зависит вся детсадовская судьба ребенка. Собрать информацию о воспитателях можно лишь через знакомых, соседей, родителей, дети которых посещают тот или иной сад, в поликлинике, на детских площадках и т.д.

Начинать подготовку к детскому саду лучше заранее, чтобы в случае, если предлагаемый детсад вам не подходит, осталось время на выбор другого детсада. Ничего страшного не будет в том, что вы лично посетите детсад, чтобы ознакомиться с воспитателем, режимом дня, территорией и пр. Если в группе нет нянечки или сменного воспитателя, несмотря ни на какие доводы, нужно искать другой сад, потому что ребенку будет уделено недостаточно внимания. Очень важно, чтобы в саду был психолог и логопед. И крайне важно, сколько ребят ему придется вести: один логопед или психолог на 70 человек – это несерьезно. Неплохо бы познакомиться с медсестрой, с профилактическими мероприятиями, проводимыми в саду, закаливающими и оздоровительными процедурами. Попросите, чтобы вам рассказали о занятиях музыкой, спортом, о проводимых праздниках. Тогда, отдав ребенка в детсад, вы были спокойны за своего малыша. Если ваш ребенок, например, аллергик, узнайте заранее возможно ли получение диетического питания. Если в детсаду имеются дополнительные занятия, к примеру, по риторике, логике, раннему обучению чтению и др., взвесьте, что необходимо вашему ребенку, а от чего можно отказаться, чтобы не перегружать кроху.

Очень важно ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к детям, т.к. если ребенку придется посещать группу, в которую ходят более старшие, а, следовательно, более подготовленные дети, то он будет находиться в состоянии постоянного стресса. Если же он окажется сам лучше подготовленным, то у ребенка пропадет желание к достижению результатов, потому что у него и так все легко получается.

Последний важный вопрос, который не стоит обходить вниманием - удаленность сада от места проживания ребенка. Если детсад находится далеко, то дорога может сильно утомлять малыша, что сведет все плюсы дошкольного учреждения к нулю.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (6) «Как выбрать детский сад»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Как на мой взгляд, так выбор хорошего детского сада для ребенка должен исходить из следующих критериев в такой очередности: хороший воспитатель (желательно проверенный знакомыми), небольшое количество детей в группах чтобы воспитатель мог спокойно уследить за детьми, отсутствие отравлений детей питанием в этом детском саду, в сад не должны иметь возможность входить посторонние. Ну и конечно надо прислушиваться к отзывам бывалых.

#

Я выбирала детский сад поближе к дому, чтобы был мне по пути к метро - это был мой главный критерий, чтобы не будить сына слишком рано и не тащить его куда-то далеко, а потом самой долго возвращаться к метро. Нашла такой садик, да еще и с хорошими отзывами знакомых и мамочек в интернете. Сын быстро адаптировался там, ходит с удовольствием, берет туда свои любимые игрушки, подружился с нянечкой :)), воспитатели опытные и доброжелательные (чего не могу сказать о садике своего детства). Все-таки роль играет и отношение воспитателей к детям.

#

Мне кажется, чтобы правильно выбрать детсад, надо узнать побольше информации от тех мамочек чьи детки туда уже ходят. А еще лучше взять и сходить туда, особенно зимой, чтобы посмотреть тепло ли там.

#

Спасибо за подробную информацию по подборе садика. Если честно, как уже состоявшееся мамочка хочу сказать, что лучше акцент при выборе детского садика делать на частные сады: там меньше деток и внимание будет больше. Возможно цены будут и выше, чем в обычном садике, но забота вашего ребенка важнее.

#

Да, выбор детского сада сейчас проблема № 1 для многих молодых родителей. Вернее не так, учитывая ажиотаж, это проблема не выбора детского сада, а проблема выбора детским садом кошелька родителей. Ну ничего, мы еще маленькие, как выберем детский сад, обязательно пойдем в него. Откажут? Я такой скандал устрою (до Министерства образования дойдет), еще и в 6-й отдел напишу, мол пусть заведующую на предмет коррупции проверят.

#

Выбор это, конечно, хорошо, но в наших, российских, реалиях не до выбора. В реальности, подавляющее большинство родителей, подают заявление в дет.сад сразу после рождения ребенка, в надежде на то, что хотя-бы к трем годам очередь дойдет до их ребенка..