сб, 2011-07-02 11:38

Как научить ребенка ползать и сидеть.

7

Практические советы

В настоящее время педиатры отмечают, что все большее количество малышей пропускают этап ползания. Казалось бы, что в этом нет ничего страшного, однако врачи придерживаются обратного мнения. Они считают, что дети должны ползать и этот период должен приходиться на шесть-семь месяцев, т.к. ползание относится к важному этапу развития ребенка, который укрепляет мышцы ног и рук, плечевой пояс и, главное, позвоночный отдел. Все это очень важно для развития координации движения ребенка. Ползание позволяет ему осознанно ориентироваться в пространстве. Это мнение педиатров.

Невропатологи, в свою очередь, уверены, что ползание формирует интеллект малыша, устанавливает взаимосвязь между полушариями мозга.

Если ребенок не ползает, то неокрепший позвоночник во время ходьбы будет искривляться под тяжестью тела. Поэтому задачей родителей является помочь малышу научиться ползать.

Для этого, расстелив на полу чистое одеяло, нужно положить на него малыша и несколько игрушек (не много, чтобы не рассеивать внимание). Затем мама должна подставить руку под ступни ребенка, чтобы тот упирался и делал попытку ползти к игрушке. Некоторые родители делают своеобразный трек в виде узкой полоски с мягкой серединкой и бортиком. Установив его наклонно, дайте возможность малышу вначале научиться сползать сверху вниз, а когда он освоит это упражнение, можно, снова таки подставляя руку, предложить ему ползти снизу вверх.

Если малыш стоит уверенно на четвереньках, поползайте с ним. Дети любят такую игру. Можно приглашать в гости деток чуть постарше, чтобы ваш малыш повторял движения за ними. Животик детей составляет практически половину веса ребенка, поэтому деткам так трудно оторвать его от пола. Можно подложить валик под животик малыша, покатать его на валике, чтобы ребенок привык к положению на четвереньках. И такую игру детки любят. Валик можно изготовить из старого одеяла или большого полотенца. Проведя несколько таких занятий, валик можно заменить своей рукой, а затем и вовсе оставить малыша без поддержки. Следующим этапом будет дотягивание до звенящей игрушки, соски и т.д.

Затем нужно научить ребенка сидеть. Совсем не обязательно стремиться, чтобы ребенок сел в 6 месяцев – всему свое время. Просто нужно чаще садить ребенка себе на колени или в детское кресло, чтобы он научился опираться спиной.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (7) «Как научить ребенка ползать и сидеть.»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Учить ползать или сидеть ребенка совсем не нужно, такие вещи приходят сами собой, когда у малыша крепнут мышцы позвоночника. Иногда, дети не ползают совсем, а сразу начинают ходить.

#

Тренировала ребенка яркой игрушкой. Он ползал и дотягивался до нее. А сейчас ползает боком, как папочка в детстве. Не ортопед, не невропатолог ничего плохого не сказали. Только массаж делать на ножки.

#

Ребёнок сам научится ползать и сидеть, так как это предусмотрено природой. Если же мышцы не будут достаточно сильными, маленький человечек просто не сможет долго находится в вертикальном положении и таки научится ползать сам.

#

Тогда встречный вопрос педиатрам и невропатологам: а что вы подразумеваете под словом "учить", если у ребенка не сформировался для этого позвоночник? Ребята, это же возрастная физиология: а давайте учить ребенка ходить в 3 месяца, говорить - в пять, а учить зубы расти в 1 месяц! Всему свое время. Я не спорю, заниматься надо. Но... Я начала присаживать своего сына в 5,5 месяцев. Он сидел уверенно, без поддержка, не падал и не шатался. Но сел он сам только в 9 месяцев. И ползать научился во столько же. Через неделю стал сам на ножки и начал ходить с опорой. А мои племянники не ползали совсем (как и я, и их мама, мой муж), и хочу заметить, что кривых позвоночников у нас нет!

#

Неизвестно кто прав. Ведь врачи говорят, что именно когда ползает ребенок его мышцы крепнут. То есть нужно следить, чтобы ребенок не пропустил этот процесс. Честно сказать никогда не думала, что это так важно.

#

YAYA, всё верно. Нельзя насильно сажать ребенка или заставлять стоять. У каждого малыша строго индивидуальные периоды развития мышечной структуры - держит голову, ползает, садится, стоит, ходит - не нужно его торопить

#

Это зависит от индивидуального развития ребенка. Кто-то раньше начинает садиться и ползать, а кто-то не ползает совсем, а сразу начинает ходить. Сажать ребенка конечно рано тоже нельзя, так как может быть искривление позвоночника, что в дальнейшем может плохо отразиться на здоровье малыша.