сб, 2011-07-02 11:37

Головная боль при беременности

8

Народные методы лечения.

Обычно беременная женщина, которая страдала головными болями до беременности, ощущает их усиление в первом и втором триместрах. Это боли мигреней и напряжений. Поскольку будущей маме не желательно употребление лекарственных препаратов в этот период, то часто женщины не знают, как уменьшить головную боль. Портал для мам Questionsmoms.ru утверждает, что на развитие плода головная боль не влияет, но депрессия, которой она может сопровождаться, может негативно сказаться на ребенке. Поэтому, если боль нечастая, то прием парацетамола не навредит будущему малышу.

Если у беременной пульсирующая, приступообразная головная боль, то причиной, скорее всего, является вегетососудистая дистония. Если женщина страдает ранним или поздним токсикозами, то она будет испытывать сдавливающую боль по утрам и вечерам. Сдавливающая или распирающая боль может указывать на венозную энцелопатию. Кроме того, боль может быть связана с усталостью, напряжением, шейным остеохондрозом, гормональными изменениями, которые в этом периоде происходят в организме женщины.

Можно обойтись и без лекарств, чтобы уменьшить головную боль. Например, хорошо помогает компресс, сделанный на глаза и нос. Неплохо сделать холодное обертывание нижней части шеи. Можно посоветовать будущей маме, уединившись в темной комнате, сделать несколько глубоких вдохов, расслабиться и полежать.

Хорошо снимает головную боль массаж плечевого пояса и шеи, теплый душ или ванная, крепкий чай с лимоном. Не только беременным, а всем, страдающим головной болью, поможет точечный массаж в течение двух минут. Массажировать нужно точку, которая расположена между указательным пальцем и большим пальцем.

И, конечно, будущей маме нужно больше гулять на улице, хорошо проветривать комнату, избегать шумных мест, делать гимнастику для шеи.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (8) «Головная боль при беременности»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

У меня во время беременности тоже наступали головные боли, особенно при переменах погоды. После родов все более-менее нормализовалось.

#

Хорошо знакома с головными болями во время беременности. Статья дает дельные советы. Мне помогал компресс и полежать в темноте.

#

Вот-вот - и у меня была та же проблема в первом триместре. Я пила сладкий чай и по возможности спала.

#

Как раз сильные головные боли были причиной моего похода к врачу. Сдала анализы, и оказалось беременна! Действительно не знала...Голова болела сильно почти каждый день. Пить обезболивающие запрещали, но иногда без их просто было невозможно жить. Слава богу ребенок родился нормальным! Сейчас уже твердо решила в следующую свою беременность больше не буду рисковать здоровьем своего ребенка. Лучше лечиться народными методами такими как в этой статье. Полезная статья.

#

Помню, когда лежала на сохранении, ночью сильно разболелась голова. Пошла искать дежурную медсестру, она измерила мне давление, которое подпрыгнуло до 140/90, что очень опасно для ребенка и будущей мамы, но ничего из лекарств мне не дала. Тогда я смочила полотенце в прохладной воде и приложила к голове. Так и спасалась до утра.

#

Головные боли при беременности меня раздражали больше всего, я просто приходила в бешенство даже если ко мне просто спокойно обращались, а вот лекарства я старалась никакие не пить.

#

А я народными средствами не могла вылечиться, сколько ни старалась(( Пришлось пить лекарство. Прописали Мигрениум - вроде сработало

#

Причины боли в спине и других частях тела, они могут быть самые разные, это факт, но чтобы понять какие есть эти причины, вам стоит обратиться к компании, они помогут вам обязательно во всем разобраться. Тут есть материалы и их много, тематика неврологии у многих очень долго на устах и поэтому эти статьи такие актуальные.