сб, 2011-07-02 11:37

Ангина у ребенка

3

Симптомы, лечение народными средствами.

Ангина – это острая инфекция, которая поражает лимфоидную ткань и приводит к воспалению миндалин в глотке. Чаще всего возбудителем заболевания является гемолитический стрептококк. Наиболее явно проявляется ангина на фоне снижения иммунитета.

По типу миндалин, которые воспаляются при ангине, выделяют:
- катаральную;
- фолликулярную;
- лакунарную;
- фиброзную;
- флегманозную;
Также стоит сказать и про атипичную ангину, когда миндалины воспаляются из-за развивающихся в них грибков, вирусов, бактерий.

Причины болезни
Инфекция может передаваться как через еду, так и при непосредственном контакте. Ангину может вызвать переохлаждение, особенно в сырую и холодную погоду. Ангина может быть проявлением дифтерии, скарлатины, гриппа, коклюша, некоторых других болезней, в частности, заболеваний крови.

Симптомы
Повышенная температура тела – 39-40°С, боль в горле, покраснение слизистой глотки. При осмотре видны увеличенные в размерах, покрытые налетом миндалины. Признаком болезни может быть боль в суставах.

Портал для мам Questionsmoms.ru подсказыает лечение ангины у ребенка народными средствами.

Полоскание:
Можно полоскать рот морковным соком (теплым), соком из клюквы (с медом);
- Раствором соды (1 ч. ложка на стакан воды);
- Раствором фурацилина (растолочь таблетку, залить стаканом воды).

Также эффективны полоскания настоями трав, для приготовления настоя необходимо 200 мл кипящей воды, время настаивания 30-40 мин. на указанный объем воды необходимо:
настой клевера (1 стол. л.);
настой малиновых листьев (2 стол. л.);
настой ромашки (1 стол. л.);
настой хвоща (2, 5 стол. л. настаивать 15 мин.);
настой чабреца (10 г);
соком свеклы (натереть в стакан свеклу, влить 1 стол. л. 6-процентного уксуса, настоять, полоскать);
полоскание из равных частей ромашки и чистотела быстро излечит ангину.

Ингаляции
Для этой процедуры можно воспользоваться маслом эвкалипта (15-20 кап. на ингаляцию); настоем чабреца (10 г настаивают 45 мин. в ст. кипятка); отваром сосновых почек (20 г кипятят полчаса в ст. воды).

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Ангина у ребенка»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Не знаю, может я и ошибаюсь, конечно, но сейчас по-моему это весьма распространенная болезнь! Многие мои знакомые последним временем жалуются на ангину у детей. Может, это вирус какой-то ходит... В садике половина детей с таким диагнозом уже сидят дома. А есть какие-то методы, предназначенные для ее избежания? Sad

#

Думаю, самый действенный метод - это повышения иммунитета и закаливание. Но вот народные методы, хоть и действуют медленнее таблеток, но более щадящее для детского неокрепшего организма. Помню мне бабушка боль в горле настоем малиновых листьев лечила. Помогало.

#

Мы недавно лечили горло Лизобактом. Помог просто отлично, ребенок рассасывал таблеточку без проблем, не то что с полосканием - не заставить) Педиатр сказал, у Лизобакт состав схож с человеком, поэтому лечит он естественно.