сб, 2011-07-02 11:37

Зуд влагалища во время беременности

3

Причины, советы по борьбе.

Беременные женщины часто сталкиваются с зудом влагалища. Причин этому много. Одной из главных причин является иммунная система, которая во время беременности перестраивается, изменяя кислотно-щелочной баланс во влагалище. А этого, как раз и ждут вредные микроорганизмы. Размножаясь в благоприятной для себя среде, вредные микроорганизмы приносят много неприятных ощущений маме. Могут они перейти и к ребенку во время родов, если мама не смогла с ними справиться до этого периода. Называются эти неприятности молочницей или бактериальным вагинозом.

Для молочницы характерен зуд и обильные выделения, жидкие или белые творожистые. Они нарушают эластичность тканей и могут стать причиной разрыва промежности при родах. Ребенок также может во время прохождения по родовому пути заразиться молочницей, а затем перенести эту инфекции на грудь женщины. Это осложнит процесс кормления новорожденного. Это заболевание нужно обязательно лечить. И лечение будет противогрибковым, т.к. возбудителем молочницы является грибок. Кроме медикаментозного лечения женщине будет назначена диета. Скорее всего, диета исключит употребление сладкого, кофе, мучного и продуктов, в состав которых входят дрожжи.

Бактериальный вагиноз вызван не грибковыми микроорганизмами: в этом случае большое количество вредных микроорганизмов вытесняет полезные лактобактерии. Заболевание также сопровождается зудом, но выделения при этом вязкие. Даже в тех случаях, когда заболевание не беспокоит беременную, а выявляется только при осмотре или по результатам анализа мазка, вагиноз опасен преждевременными родами.

Большинство врачей склонны считать, что дисбактериоз кишечника может стать причиной вагинального зуда, поскольку дисбаланс бактерий в кишечнике может спровоцировать его и во влагалище, поэтому иногда необходимо проведение одновременного лечения гастроэнтерологом и гинекологом. Портал для мам Questionsmoms.ru предлагает народные методы борьбы с вагинальным зудом - это соляные ванночки: необходимо приготовить в неглубоком тазике соляной раствор, сесть в таз и ввести палец во влагалище, чтобы раствор легче проник туда. Процедуру проделать в течение трех- четырех вечеров. Ее продолжительность составляет 15-20 минут. Некоторые формы заболевания успешно лечатся за это время.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Зуд влагалища во время беременности»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Мне кажется, что если появились вот такие симптомы, то не стоит ждать, нужно сразу же обратиться к врачу.

#

Молочница лечится сразу у двух партнеров - мамы и папы. Так как после того, как врач назначит свечи и беременная мамочка их использует, у ее партнера эти микроорганизмы остаются. И при последующем контакте они опять перейдут к женщине. Поэтому мужчине также нужно обязательно пролечиться. Помимо таблеток, существуют специальные мази и кремы, которые удаляют бактерии вагиноза или кандидоза с мужских половых органов.

#

Здравствуйте! может ли зуд быть из за аллергии на ежедневные прокладки, или же на гигиеническое средство для подмывания?