сб, 2011-07-02 11:38

Зуд в заднем проходе у ребенка

0

Симптомы и возможные причины.

Анальный зуд является патологическим состоянием, которое характеризуется постоянным ощущением зуда в области заднего прохода. Это состояние встречается довольно часто, особенно у детей.

Симптомы этого состояния достаточно очевидны: ребенок пытается все время почесать зудящее место, «елозит» на стуле, проявляет нервозность.
Существует условное разделение анального зуда на “первичный” и “вторичный”.
Этиология “первичного” зуда изучена не до конца и до сих пор лечение этого заболевания представляет определенные трудности. Среди причин его возникновения называются чрезмерное или, наоборот, недостаточное соблюдение правил личной гигиены, неудачно подобранная (слишком тесная или теплая) одежда, использование грубой туалетной бумаги или мочалки. Однако, следует отметить, что “первичный” анальный зуд встречается крайне редко.

Так называемый “вторичный” зуд, строго говоря, не является отдельным заболеванием. Как правило, ощущения зуда в области анального отверстия возникает как симптом другой болезни. Заболеваний, протекающих с этим симптомом существует достаточно много: геморрой, запоры и поносы, воспалительные заболевания прямой кишки, анальные трещины и даже сахарный диабет.

Однако, самой распространенной причиной зуда в области заднего прохода ребенка считается глистная инвазия.

Диагностируют наличие остриц в организме ребенка обычно именно по зуду в области анального отверстия, особенно в ночное время суток. Иногда, при этом заболевании можно, также, обнаружить самих остриц – маленьких, тонких белых червячков в кале ребенка.

Избавится от остриц очень просто – врач выпишет вам необходимые препараты. Следует обратить внимание на то, что при обнаружении остриц у ребенка курс лечения необходимо пройти всем членам семьи, так как это заболевание легко передается бытовым путем.

Портал для мам Questionsmoms.ru напоминает вам, что перед тем как начать лечение ребенка какими-либо лекарственными препаратами необходимо проконсультироваться с врачом.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (0) «Зуд в заднем проходе у ребенка»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.