сб, 2011-07-02 11:37

Зубная боль у детей

3

Симптомы и лечение.

Зубная боль, к счастью, не частое явление у детей. Однако, если такая боль появляется, то это есть свидетельством заболевания зубов или десен.

Одной из наиболее частых причин зубной боли у детей является воспаление пульпы. Пульпа – это внутренняя мягкая ткань зуба. Она содержит много кровеносных сосудов и нервных окончаний. Вызывается такая боль проникновением микробов в пульпу, которые образуются в результате разрушения твердой части зуба. Пульпит вызывает сильную зубную боль, которая вызывает необходимость обращения к стоматологу. Основными признаками пульпита является нарастающая пульсирующая боль в зубе, которая усиливается во время отдыха. Проникающие к нерву зуба частички пищи, вызывают его воспаление.

Вызывать зубную боль может и кариес. Но при кариесе боль ощущается во время действия на зуб раздражающих факторов. Развитию кариеса способствуют не только микробы, присутствующие в полости рта, но и отсутствие определенных витаминов и микроэлементов в питании. Употребление сладостей в большом количестве способствует не только развитию кариеса, а и образованию зубного камня, который также может вызывать болезненные ощущения. Свести к минимуму отложение зубного камня можно, при строгом соблюдении гигиены полости рта. Среди зубных паст предпочтение стоит отдавать пастам, содержащим фтор. Чистить зубы ребенок должен с двухлетнего возраста.

Немаловажную роль в развитии кариеса имеет и наследственность.

Не стоит пренебрегать визитами к стоматологу в профилактических целях. Ведь лучше предупредить развитие кариеса, чем потом лечить его. Поэтому с 3-4 лет ребенок раз в полгода должен посещать стоматолога. Стоматолог подскажет, какая паста лучше подойдет для вашего ребенка, какой щеткой ему лучше пользоваться. Когда появятся постоянные зубы, стоматологом, в случае необходимости будет проведена коррекция, поставлена пломба или назначено медикаментозное лечение.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Зубная боль у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Моему сыну 6 лет. Проблемы возникали еще с молочными зубами, которые по-моему мнению не подлежат лечению. Оказывается они болят точно так же как "взрослые" зубы. Поэтому очень важно не пропустить тот важный момент, когда ребенка надо показать врачу. А самое главное что-бы первый врач был особо осторожен и внимателен. Ведь многие даже в зрелом возрасте боятся стоматологов из-за неудачного первого визита

#

Ой, сейчас у деток сплошные проблемы с молочными зубками! Это большая проблема для многих мам, в том числе и для меня Sad

#

Для меня это больная тема. Мой сын страшно боялся лечить зубы. У ребенка просто начиналась истерика, только от того что врач хотел посмотреть зубки и мы, уходили ни с чем. Потом начались большие проблемы и было назначено множественное удаление под общим наркозом. Наверно нужно начинать водить ребенка раньше, чем начались проблемы на консультации, для того чтобы привык и не боялся.