чт, 2011-07-21 18:09

Зубатка

0

Как приготовить зубатку, рецепты зубатки

Существует две разновидности рыбы зубатки, одну из них называют – синей, а другую – пятнистой или пестрой. Пестрая зубатка считается вкуснее. Обычно из нее готовят разные блюда, так как мясо этой рыбы практически лишено костей. Эта рыба имеет недостаток – сильный «морской» запах. Для того чтобы этот запах стал менее ощутим, зубатку отваривают в пряном отваре. Кожу с рыбы нужно будет полностью снять и использовать только мясо, так как кожа слишком грубая.

Не слишком крупную зубатку можно поджарить на сковородке, запечь в духовке, приготовить на решетке и пожарить в кляре. Сегодня портал Questionsmoms.ru подскажет вам два способа приготовления зубатки из этого списка. Если рыба сильно крупная, то можно приготовить разные блюда, которые подаются под соусами. Филе синей зубатки, чаще всего, используют для посола.

Зубатка в кляре

Нужные продукты:
• Филе рыбы зубатки – 300 грамм.
• Перец
• Соль

Для приготовления кляра:
• 2 ст. ложки майонеза.
• Одно яйцо.
• Приправу для рыбы.
• Соль.
• Две столовые ложки муки.

Филе зубатки нужно сначала хорошо промыть прохладной водой. Рыбу посолить и поперчить. Затем кусочки филе по очереди обмакивать в кляр и жарить. Обжаривать необходимо с обеих сторон до готовности.

Кляр:

Нужно взять глубокую миску, чтобы было удобно обмакивать кусочки рыбы. В эту миску нужно разбить яйцо, добавить к нему соль, специи, майонез. Данные ингредиенты тщательно перемешать и добавить муку. По консистенции тесто должно получиться, примерно, как на оладьи.

Запекаем зубатку

Филе зубатки не размораживать полностью, чтобы было легче его подготовить к приготовлению. Нужно нарезать филе кусочками, толщина должна составить около одного сантиметра. Далее нужно взбить яйцо с перцем, солью и положить молотых сухарей, перемешать основательно.

Кусочки филе нужно обмакнуть в эту смесь, а затем нужно расположить их в форме для запекания. Сверху на филе положить остатки смеси. Запекать минут 5 при мощности духовки в 800Вт. Зубатка готова, наслаждайтесь!

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (0) «Зубатка»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.