сб, 2011-07-02 11:38

Жар у ребенка

6

Симптомы. Что делать если у ребенка жар.

Жар у детей в основном возникает как ответная реакция на разные инфекции. Повышенная температура тела способствует активации обменных процессов организма, функции нервной, иммунной систем.

Большинство вирусов утрачивают способность выживать при температуре 39°С и выше. Так что в таких случаях обычно ребенку не назначают жаропонижающих средств. Если же температура тела поднимается выше 39°С, то детям нужно проводить жаропонижающую терапию.

Портал для мам Questionsmoms.ru напоминает, важно держать температуру ребенка под контролем, и отмечать все перепады, чтобы при повышении температуры принять необходимые меры своевременно.

Симптомы того, что у ребенка жар
Зачастую родители могут определить, что у ребенка жар. Но иногда он не всегда заметен, и нужно померять температуру при таких симптомах:
- не свойственная ребенку вялость, раздражительность;
- ребенку становиться жарко;
- учащается дыхание
- плач без каких-либо причин;
- ухудшенное настроение;
- сонливость.
Если ребенок сам озвучит следующие симптомы, то необходимо так же срочно измерить температуру его тела:
- нарушение сна;
- чувство дрожи и жара;
- потеря аппетита;
- головные боли, ломота во всем теле.

Если вы обнаружили у ребенка жар, в первую очередь нужно обеспечить постельный режим, проветрить помещение, это также поможет немного снизить температуру воздуха. Далее возьмите полотенце, намочите его в холодной воде и положите на лоб ребенка, на руки и шею.

Позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок пил много жидкости, но не горячей. Можно дать сироп, в котором содержится парацетамол. Но он противопоказан детям до 3 месяцев, так что необходимо в любом случае проконсультироваться у врача. Кормить стоит ребенка, тогда, когда он сам захочет. И постоянно нужно измерять температуру, чтобы контролировать состояние малыша. Для питья можете использовать овощные или фруктовые соки, а также травяные чаи.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (6) «Жар у ребенка»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Наш лечащий врач уже заставляет сбивать температуру, когда она поднялась больше 38 градусов. Если температура не сбивается, то лучше вызвать скорую сразу. У когда-то ребенок заболел ОРВИ, проболели мы неделю, температура невысокая была дня 2 потом сопли немного. Мы и успокоились. Внезапно у ребенка поднялась температура, врач сказал, что так и должно быть, в итоге инфекционное отделение, сильная интоксикация организма. Но самое плохое, что он пить не хотел, все выплевывал. Температуру нам не могли сбить еще неделю. Так, что температуры разные бывают.

#

Если проверенный алгоритм снижения высокой температуры не действует, то необходимо обратиться к скорой помощи. А пить нужно давать и помимо желания ребёнка, пусть по чуть-чуть, но чаще.

#

Чтобы хоть как-то напоить наотрез отказывающегося ребенка, мы купили шприц 20 кубиков. Набирали компот и по кубику вливали.Направлять носи шприца надо на щечку.

#

Жар у детей может быть разным, сама с этим столкнулась. Иногда при температуре ребенок словно «горит», а иногда бледнеет и ручки холодные, хотя на градуснике 38 и больше. Оказывается в первом случае нельзя кутать ребенка, надо наоборот, одеть его полегче, проветрить помещение, давать напитки комнатной температуры. А если при жаре конечности малыша прохладные, нужно напоить горячим чаем и укутать в одеяло.

#

Моему малышу при высокой температуре парацетамол не помогает, спасаемся ибупрофеном. А если за час не сбывается, то ставлю свечку анальдима.

#

Можно попробовать кроме жаропонижающих средств, охлаждающие салфетки t-control. Обтирание салфетками облегчает температурное состояние, имеют приятный запах. Мы теперь всегда ими пользуемся. Можно применять с 6 месяцев. Купить можно в аптеке.