сб, 2011-07-02 11:38

Запрокидывание головы у ребенка

2

Причины, советы по лечению.

Портала для мам Questionsmoms.ru советует, в случае, если у новорожденного заметили запрокидывание головы – срочно показать его терапевту и невропатологу. Это может быть внутричерепной гипертензией, т.е. увеличенным давление ликвора. Головной мозг имеет желудочки (полости), которые заполнены особой жидкостью – ликвором. Из желудочков головного мозга ликвор перетекает в канал спинного мозга. Если по той или иной причине нарушен отток ликвора из желудочков головного мозга, то, скапливаясь там, он вызывает увеличение внутричерепного давления.

Новорожденные могут страдать этим заболеванием из-за внутриутробных инфекций, травм шейного отдела позвоночника во время родов, аномалий строения головного мозга. Повышенная выработка ликвора может быть связана с инфекциями и недостатком кислорода в период внутриутробного развития.

Проявляется это у новорожденных неврологической симптоматикой, например, у ребенка может дрожать подбородок, может быть тремор конечностей, как во время плача, так и в спокойном состоянии, ребенок может плохо спать, беспокоиться, отличаться чрезмерным аппетитом, частыми и обильными срыгиваниями, плачем во время кормления. Кроме того, у ребенка может наблюдаться непроизвольное горизонтальное движение глаз (нистагм). Для этого заболевания характерным является запрокидывание головы. Чаще это наблюдается, когда ребенок нервничает, плачет. Но бывает, что запрокидывания наблюдаются и в спокойном состоянии. При этом наблюдается тонус мышц, т.е. ребенку трудно согнуть, а иногда разогнуть, ножки и ручки из-за повышенного сопротивления.

Конечно, обратившись к врачу, он первым делом назначит УЗИ и комплексное обследование ребенка. Лечение назначают такое, которое направлено на улучшение мозгового кровообращения. Лекарственные препараты помогут справиться с этим заболеванием. Кроме препаратов, улучшающих кровообращение мозга, обычно назначаются мочегонные препараты, успокаивающие и седативные.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Запрокидывание головы у ребенка»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Очень познавательная статья,конечно ребенка при любых подозрениях нужно показывать врачу,и лучше если это специалист которому вы доверяете.Еще советую мамочкам еще до рождения ляльки найти хорошего детского массажиста,это в первый год жизни просто необходимая процедура,может стать важным дополнением к лечению всяких неврологических бед.

#

Да, именно врач сможет точно поставить диагноз. Если лечение не затягивать, то вскоре все вот эти симптомы обязательно исчезнут.