сб, 2011-07-02 11:37

Запоры у детей

5

Причины, как избавиться от запоров у ребенка народными методами.

Согласно последним научным исследованиям, в той или иной степени, запорами страдает каждый четвертый ребенок. Запором называется состояние, при котором частота стула резко снижается. Причем, даже если ребенок опорожняет кишечник самостоятельно, но плачет и сильно тужится, это тоже свидетельствует о запоре.

Часто, при этом кал выходит маленькими, твердыми порциями, иногда с прожилками крови. Причины возникновения запоров могут быть самыми разнообразными. Следует отметить, что согласно клиническим исследованиям, запоры у детей до года часто связаны с различными заболеваниями и аномалиями кишечника. Также, основными причинами запора детей, младше одного года считаются: - смена режима питания - трещины прямой кишки - лактозная недостаточность - пеленочный дерматит
- несвоевременный ввод прикорма
- дисбактериоз у детей, старше года запор обычно бывает вызван психологическими проблемами.

Любой стресс может привести к развитию запора. Также, к запорам может привести бездумное употребление препаратов типа: смекта, бифидумбактерин, имодиум и им подобных, и частое использование клизм и слабительных препаратов.
Справится с запором у детей старшего возраста можно попробовать самостоятельно, пользуясь методами народной медицины:

- возьмите по 250 г: чернослива, кураги, инжира и меда,
- 50 г александрийского листа,
- измельчите ягоды в мясорубке,
- добавьте, измельченные в порошок листья сенны,
- все тщательно перемешайте,
- давайте по 1 ст ложке 2-3 раза в сутки

Портал для мам Questionsmoms.ru, обращает внимание родителей на то, что запор часто является одним из симптомов таких тяжелых заболеваний как: сахарный диабет, менингит и язвенная болезнь желудка. Поэтому, если вам не удалось, в кратчайшие сроки, справиться с этой проблемой домашними методами, а самочувствие ребенка продолжает ухудшаться, необходимо срочно обратиться к врачу.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (5) «Запоры у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Я считаю, что если есть регулярные проблемы со стулом, тут только консультация врача, никакого самолечения. А вообще, заранее поинтересуйтесь у врача, какими средствами лучше избавить вашего ребенка от этой проблемы. Я знаю, что многие страдают с запорами. Мы, слава богу, этой проблемы избежали. Самая верная профилактика запоров в раннем возрасте - грудное вскармливание ребенка и правильное питание кормящей мамы. Мы до полугода кормились только грудью, а сын моей сестры с 2-х месяцев искусственник. Пока питался грудью, все было нормально, перешли на смеси и столкнулись с этой проблемой, Мало того, что ходит в туалет всего один раз, так еще и тужится до покраснения. Берегите своих детей!!!

#

Моя внучка находится на смешанном питании. Сейчас ей 5 месяцев, и она какает сама. А месяцев до 4-х ей помогали специальной воздухоотводящей трубочкой (продается в аптеке). Я боялась привыкания, но, слава Богу, этого не произошло.

#

Лучшее лечение - профилактика. Нужно следить за тем, что ребенок кушает. В рационе должно быть достаточное количество овощей и фруктов. Также нужно следить за тем, сколько ребенок пьет жидкости, особенно чистой воды. Ну и в некоторых случаях без аптечных средств не обойтись. Самое безвредное - глицериновые свечи. Выпускаются в специальной детской дозировке. Но и здесь не стОит увлекаться. Устранили запрор – ищите причину. Если запор у ребенка появился во время введения в прикорм более сложных для детского организма продуктов (например, мясо), нелишним будет употребление препарата, содержащего специальные ферменты, которых еще недостает растущему организму (например, Креон). Перед применением, естесственно, лучше посоветоваться с доктором и получить рекомендации.

#

У моего ребенка тоже такого рода проблемы. Помогает свёкла, несколько раз в неделю в разных видах - в супе, в салате. А также кисломолочные продукты - ряженка, кефир, бифидок каждый день.

#

Тема запора для моего сынишка встала остро в 6 месяцев, как начала вводить в прикорм кашки и пюрешки. Первые две недели вообще перестали спать ночью, и колики, и живот был каменный. Вызывали врача домой, прописали пить настой ромашки, поменять питание. Стала делать пюре сама, но толку было мало. Терпение мое кончилось, когда ребенок перестал ходить в туалет по-большому, ставила по совету педиатра три дня детские свечи Глицелакс два раза в день, стул нормализовался. Теперь решаем вопрос с основным питанием.