сб, 2011-07-02 11:37

Запоры при беременности

4

Причины, методы лечения, народные методы лечения.

Запоры при беременности возникают по многим причинам. Во-первых, у женщины в этот период меняется гормональный фон, во-вторых, происходит смещение кишечника в брюшной полости, третья причина – давление матки и растяжение мышц пресса и промежности. Также на появление запоров влияет режим и рацион питания. Существуют психологические и психосоматические причины появления запоров. Многие будущие мамочки испытывают сильное нервное напряжение, а некоторые боятся натужиться, из-за страха навредить малышу. Иногда к запорам приводит применение некоторых фармпрепаратов, например, употребление профилактических средств против анемии, а также мочегонных, седативных лекарств и спазмолитиков (таких, как но-шпа).

Какова бы ни была причина возникновения запоров, их необходимо устранять. Методы лечения запоров при беременности включают в себя, прежде всего, подбор правильного рациона питания, выполнение физических упражнений и применение слабительных средств. Беременной полезно есть продукты обогащенные клетчаткой (овощи, фрукты, бобовые и зерновые культуры) и обладающие слабительным свойствами (курага, чернослив, виноград, красная смородина, абрикосы, маслины). Обязательно нужно соблюдать питьевой режим, употреблять не менее 2-х литров воды в сутки. В рационе также обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты.

Портал для мам Questionsmoms.ru напоминает, очень осторожно употребляйте продукты, которые могут вызвать аллергию (мед, дыня, свежая морковь, красные яблоки). Продукты, которые «крепят» кишечник и ухудшают продвижение пищи по нему, необходимо исключить, к ним относятся рис, крепкий чай, черника, айва, гранат, боярышник, бананы, грецкие орехи.

От запоров помогут избавиться и специальные физические упражнения, которые необходимо выполнять ежедневно по 20-30 минут. Подбор физической нагрузки необходимо проводить с врачом, чтобы выбрать наиболее эффективные упражнения.

Применение фармацевтических препаратов при запорах также необходимо оговорить с врачом. Дело в том, что основная масса лекарств вызывает привыкание, требующее постоянного увеличения дозы, при этом эффективность препарата снижается, а проблема остается нерешенной.

Из-за нежелания принимать лекарственные препараты, многие женщины выбирают народные методы лечения. Например, свежевыжатый морковный сок, его принимают по 50 мл утром натощак. Также при запорах помогает настой семени льна (1 ч. ложку семян льна залить 200 мл кипятка и настаивать 4 часа, выпить перед сном).

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (4) «Запоры при беременности»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Действительно народные методы хорошо помогают при запорах. Во время беременности я употребляла в пищу чернослив, летом сливы. Когда не ничего не помогало, пользовалась микроклизмой Микролакс.

#

Лучший метод от запоров это потребление клетчатки, особенно грубой. Мне при беременности помогали избавиться от этой проблемы хлеб и макароны грубого помола, овощи, особенно салат со свежей капусты.

#

Во время беременности очень сильно помогали кисломолочные продукты.Особенно кефир смешанный с черносливом и курагой.

#

О как вспомню эту проблему, прям жутко становится. Меня не как запор мучил, а мучили врачи, от якобы лишней прибавки, а домой придешь, так прослабит от их них криков и все в порядке. Приходит очередь идти на прием и опять проблема, так я мучилась последние 2 мес беременности.