сб, 2011-07-02 11:37

Заикание у детей

0

Лечение народными методами.

Речь человека должна быть плавной, ритмичной, приятной на слух, ведь это основное коммуникативное средство. У детей нередко наблюдается прерывистость речи – заикание. Ребенок прерывается на середине слова, повторяет один и тот же слог или звук.

Причины заикания - слабость нервной системы и органов речи. Поводом возникновения заикания может стать сильный испуг, длительная невротизация, иногда заикание проявляется после ряда перенесенных инфекционных заболеваний или из-за чрезмерной психологической нагрузки (когда родители требуют много говорить, постоянно говорят «повтори» ,«расскажи»).

Сегодня заикание у детей лечат психоневрологи, дефектологи, логопеды и психологи. А в старину этих специалистов не было, поэтому заикание лечили народными методами: травяными настоями, ароматическими маслами.

Поскольку заикание вызывается чаще всего спазмами органов речи, основными средствами лечения являются спазмолитические средства. Портал для мам Questionsmoms.ru выяснил, какими рецептами пользовались в старину.

Ароматические масла, снимающие напряжение и устраняющие заикание: масло базилика, сосны, сандала, розы, бергамота, розмарина. Пар масел надо вдыхать 3-4 раза в день. Можно принимать ванны с аромамаслами, для этого надо капнуть несколько капель в стакан кефира и только потом вылить смесь в ванну. Чтобы получить эффект от лечения аромаваннами, их необходимо принимать ежедневно, по 20 минут, на протяжении двух недель. Применяя аромамасла необходимо помнить, что они являются аллергенными и при склонности ребенка к аллергии, осторожно применять ароматерапию.

Вылечить заикание у детей можно и при помощи такого рецепта: взять по 100 мл лимонного сока, сока калины, отвара из плодов шиповника, добавить в смесь ложку меда и капустного сока.

Хорошо помогает виноградный сок, кипяченный с травой гусиной лапчатки. После кипячения и процеживания отвар можно пить. Сок можно заменить молоком. Заваривание лапчатки водой, не приносит должного лечебного эффекта.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (0) «Заикание у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.