сб, 2011-07-02 11:37

Задержка речи у ребенка

4

Возможные причины и народные советы.

Речь – один из ключевых инструментов, позволяющий людям взаимодействовать друг с другом, поэтому столь пристально внимание обращают на развитие речи у детей. Нередко у малышей наблюдается задержка речевого развития, то есть речь формируется и развивается медленнее, чем положено по возрастным критериям. Нередко бывает и так, что малыш с задержкой речевого развития вдруг резко догоняет возрастную норму и даже перегоняет ее.

Задержка речи у детей происходит из-за:
- органических повреждений нервной системы,
- врожденного недоразвития органов речи,
- функциональных нарушений органов слуха и речевого аппарата.

Прежде чем раскрыть эти причины, стоит также сказать о том, что развитие речи происходит в процессе социализации, то есть тогда, когда с малышом общаются, разговаривают, все ему объясняют, акцентируют внимание на звуках и словах. Если у ребенка нет органических повреждений нервной системы и органы речи в порядке (это обследуют невропатолог, логопед, дефектолог), то необходимо обратить внимание на органы слуха и речевой аппарат.

Возможно, у малыша недостаточно развита мускулатура ротовой полости или у лицевых мышц слабый тонус. Признаками такого состояния являются слюнотечение, выпадение пищи изо рта, предпочтение ребенком мягкой пищи, дыхание ртом.

Портал для мам Questionsmoms.ru советует в этом случае, выполнять с ребенком несложные, но очень эффективные упражнения: дуть (в дудочку, на перышко, выдувать мыльные пузыри), втягивать жидкость через соломинку, имитировать звуки животных и техники (цоканье лошадиных копыт, звук поезда, пожарной и милицейской сирены).

Задержка речи у ребенка может возникать также из-за проблем со слухом. Необходимо учить малыша концентрироваться на звуках, чаще читать книги, которые малышу знакомы, заменяя в тексте слова на другие, смешные и веселые.

Если задержка речи возникает из-за органических повреждений слухового аппарата, то устранить это будет достаточно не просто.

Обращайте внимание на то, как реагирует малыш на звуки с самого рождения, чем раньше будут выявлены присутствующие патологии, тем проще будет их устранить.

Если у вашего малыша диагностирована задержка речи, уделяйте ему больше внимания, постоянно разговаривайте с ним, стимулируйте его звукопроизношение и речь, читайте сказки, стихи, рассказы. Помогает развитию речи и развитие мелкой моторики, делайте малышу массаж ладошек и пальчиков, играйте в «пальчиковые» игры, занимайтесь лепкой и сортировкой мелких предметов (бусинок, шариков).

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (4) «Задержка речи у ребенка»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Задержка речи у ребенка в норме считается до 3-4 лет. В других случаях имеет место патология и нужна помощь специалистов.

#

Да задержка речи очень важно для многих мам. И они начинают паниковать.Но иногда имеет место патология и нужно лечение. Но иногда ребенок ленится и не хочет говорить. Зачем ему это, если его и так понимают.))

#

Все дети развиваются по-разному, кто-то раньше начинает говорить, кто-то позже. Не стоит ждать, что в 2 года и Ваш ребенок будет говорить так же хорошо, как и соседский. Обычно у "молчунов" прорыв речи случается примерно в 3,5 года.

#

Соглашусь, не стоит делать поспешных выводов. Каждый ребенок уникален, и подходить к такому вопросу нужно тоже индивидуально. Много факторов могут влиять на развитие речи, а зачастую это психологический фактор. Важно, присмотреться к самому ребенку и его окружающей среде, его семье - возможно, причины нужно искать там.