сб, 2011-07-02 11:37

Задержка речевого развития у ребенка

2

Причины, последствия и советы.

Детки развиваются по-разному: одни в два годика рассказывают стихи, другие – говорят отдельные слоги, например, «ба», «ма». Врачи успокаивают родителей, говоря, что поводов для беспокойства нет и просто нужно немного подождать. Конечно, чаще всего, так и бывает. И к трем годикам речевое развитие ребенка достигает нормы.

Но, бывают случаи, когда ребенку необходима помощь, а время оказывается упущенным. Как же определить, почему ребенок не говорит? В первую очередь нужно обратиться к логопеду и неврологу, которые имеют опыт работы с так называемыми, «речевыми» детьми, ведь причин, по которым ребенок не разговаривает очень много. Соответственно, и методы лечения различны.

Большую роль в нарушениях речевого развития играет наследственность. Сегодня учеными выявлены локусы хромосом, которые отвечают за речевые нарушения у детей. Но, бывают случаи, когда эти проблемы связаны с определенным поражением головного мозга ребенка в период внутриутробного развития или в процессе родов.

В зависимости от степени поражения мозга, различаются и варианты речевых нарушений. Самым простым и достаточно легко исправимым нарушением, является дислалия, т.е. невнятное произношение отдельных звуков. Занятия с логопедом, направленные на «обучение» мышц языка и губ определенным комбинациям, успешно устраняют этот дефект. Более тяжелой формой речевого нарушения является моторная алалия. Это состояние, когда ребенок в два-три года прекрасно понимает взрослых, но говорит лишь отдельные слова. В дальнейшем его словарный запас, обычно намного беднее, чем у сверстников. Такой ребенок делает ошибки при согласовании падежа, рода, числа. В этих случаях многое зависит от родителей: чем раньше они обратятся к неврологу и логопеду, тем успешнее будет лечение. Если время упущено, то прогноз не благоприятный, вплоть до того, что ребенку придется посещать специализированную школу.

Еще одной причиной, по которой ребенок не разговаривает, является то, что ребенок слышит речь, но не понимает ее (по аналогии с иностранными языками). Это заболевание называется сенсорная алалия. Связана она тоже с поражением определенных участков мозга. Диагностировать заболевание сложно, т.к. нужно исключить глухоту и умственную отсталость.

Речевое развитие ребенка очень важный аспект, от которого зависит гармоничное формирование, поэтому нельзя его недооценивать.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Задержка речевого развития у ребенка»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Каждый ребенок развивается по разному и не нужна сравнивать его не с кем, кто-то быстро схватывает и начинает четко разговаривать, а кто-то не много по медленнее, но это нормально, если вовремя начать заниматься с ребенком.

#

Очень важно развивать детям мелкую моторику, это одно из причин что влияет на развитие речи. А еще слышала, что дети которые раньше начали ходить, они позже начинают разговаривать, а те детки которые позже начинают ходить, они раньше начинают разговаривать. Но все же каждый ребенок особенный и нельзя сравнивать с другими, просто нужно помогать развиваться.