сб, 2011-07-02 11:38

Воспаление крайней плоти у ребенка

2

Симптомы и причины воспаления. Чем снять воспаление.

Часто маленькие мальчики страдают от воспаления крайней плоти, которая покрывает головку пениса. Происходит это потому, что у некоторых деток крайняя плоть плохо отходит, как бы слипается с головкой. Поскольку кожа практически не двигается, то под ней скапливаются остатки мочи (а мочатся маленькие детки довольно часто) и смегма, т.е. смазка. Под кожей создаются идеальные условия для развития болезнетворных бактерий. Промыть участки под кожей очень сложно, поэтому воспаление усиливается, затрудняется мочеиспускание, увеличивается полость препуциума и свисает хоботком. Бывают случаи, что крайняя плоть не закрывает головку пениса и, естественно, ущемляет ее, что вызывает нарушение кровообращения в пенисе и его посинение.

Причем при таком протекании фимоза, а именно так называется заболевание, о котором идет речь, состояние ребенка может ухудшаться на глазах. Тянуть в этом случае опасно, поэтому срочно обращайтесь к урологу. Врач откроет отверстие, устранит спайки, уберет скопление смазки. После этого обработает антисептиком головку пениса, заложит под крайнюю плоть противовоспалительную мазь и закроет ее. Если вовремя обратиться к урологу, то он за несколько секунд может вправить головку руками. Если же время упущено и отек большой, то потребуется операция. Она хоть и несложная, и проходит под местным наркозом, но обойтись без нее нельзя, иначе не восстановить кровообращение в пенисе.

Портал для мам Questionsmoms.ru. рассказывает о возможных последствиях фимоза у детей и не рекомендует затягивать обращение к урологу. Первым признаком, который должен насторожить родителей и послужить поводом похода к доктору, является то, что ребенок мочится вбок. Обычно мальчиков до 2-3 лет, страдающих фимозом, наблюдает уролог и проводит консервативное лечение: освобождает головку полового члена, оттягивая крайнюю плоть рукой или при помощи металлического зонда, очищает и смазывает полость. Родители тоже проводят гигиенические процедуры: хотя бы пару раз в неделю обнажают головку и проводят ее обработку и смазывание. Если принятые меры не помогают и к семи годам фимоз не проходит, то требуется операция циркумзиция – круговое обрезание крайней плоти.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Воспаление крайней плоти у ребенка»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

У моего сына фимоз с рождения. В 99% случаев - это нормальное и допустимое явление. Головка открывается сама со временем. Если нет никаких проблем и жалоб со стороны малыша, то лучше не трогать пенис. А вот если есть воспалительный процесс, то в срочном порядке необходимо обратиться к врачу за помощью.

#

Очень хорошая статья. У меня в сына тоже были проблемы с головкой пениса, она не показывалась вообще, что мы сами не делали результата никакого. Мы обратились к урологу, так он нам сказал, что во время, он сам резким движением пальцев открыл головку. Сейчас открывается, но еще не до конца, думаю еще раз идти на консультацию.