чт, 2011-07-21 18:09

Воспаление десен у детей

1

Симптомы, методы лечения воспаления десен у детей народными средствами

У детей часто встречается кровоточивость десен. Заболевание это носит название «гингивит». Возникают гингивиты по разным причинам и в любом возрасте. Часто причина кроется в аномальном прикусе или скученном росте зубов, в недостатке витаминов С или дисбактериозе ротовой полости. Бывает, что заболевание вызвано приемом лекарств или недостаточным выделением слюны (ксеростомия) и пр.

На портале для мам Questionsmoms.ru. перечислены признаки, говорящие о кровоточивости десен: прежде всего, заболевание можно заметить по вкраплениям крови при чистке зубов и при надкусывании твердых продуктов, например, яблока. Это не совсем безобидное заболевание, т.к. оно может перейти на костную ткань, вызвав ее воспаление – пародонтит. К счастью, пародонтит и пародонтоз у детей встречается редко, но не стоит доводить до этого.

Гингивиты очень часто встречаются у подростков, когда у них начинается усиленный рост. Родители, заметив признаки гингивита, не откладывая, должны получить консультацию у стоматолога. Может быть, он порекомендует специальную пасту и мягкую зубную щетку, может, посчитает достаточным назначение полосканий травами: ромашкой, шалфеем, крапивой, мятой, корой дуба и др. Настои обычно готовятся так: в двух стаканах кипятка настаивают две ложки чайных травы (под крышкой и плотно укутанной), затем немного остужают, процеживают и используют для полоскания.

Особой формой гингивита, развивающего у детей на фоне гормональных сдвигов, является гингивит гипертрофический, который является причиной увеличения межзубных сосочков, которое происходит из-за чрезмерного разрастания слизистой десны. Иногда разрастание настолько велико, что слизистая даже закрывает зубы. Между деформированными сосочками скапливаются остатки пищи, налет, что способствует дальнейшему воспалению десен у детей. Гипертрофический или юношеский гингивит требует консультации стоматолога, но чаще всего, проходит без врачебного вмешательства. Еще народные методы рекомендуют полоскание десен соком моркови, что особенно полезно малым деткам, отваром черники.

Перед сном можно проводить укрепляющую процедуру для десен: мягкую зубную щетку опускают в соль и слегка, чтобы не поранить, массируют десна. Родителям, чьи дети страдают гингивитом, нужно пересмотреть питание ребенка и включить в его рацион больше сока квашеной капусты.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «Воспаление десен у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

с детьми очень сложно стоматологические проблемы решать - боятся. и даже если проблема уже есть, иногда сложно заставить пойти к врачу и пролечиться. у меня мелкий брат, кровоточили десны, то ли от грязи какой, то ли от нехватки витаминов. еле затащили к стоматологу! оказался гингивит, легкая форма, но все же. пасту пародонтоцид прописали и полоскания календулой, + витамины (аскорутин, кажется). СО временем прошло все, теперь чуть что, не боится к стоматологу, десны болели у него, жаловался.