чт, 2011-07-21 18:09

Волчанка у ребенка

0

Симптомы волчанки, разновидности волчанки, лечение волчанки

Волчанка развивается вследствие сбоя в работе иммунной системы детского организма. Вместо того, чтобы атаковать вирусы и бактерии, иммунная система начинает атаку собственных тканей. В результате такого действия иммунной системы начинает развиваться воспалительный процесс, сопровождающийся появлением опухлости, болей, поражением тканей всего организма. Результатом острой волчанки может стать болезнь почек, легких, сердца, нервной системы. Полное название этого заболевания – системная красная волчанка. Более подробную информацию относительно данного заболевания можно найти на портале Questionsmoms.ru.

Кроме системной красной волчанки, у детей также встречается дискоидная и диссеминированная форма красной волчанки. При таких формах этого заболевания наблюдаются единичные или множественные эритематозные очаги на коже, признаки поражения других органов не наблюдаются, как не наблюдаются и резкие иммунологические сдвиги и волчановые клетки. Но не исключена возможность перехода этих форм заболевания в системную красную волчанку. Произойдет это или нет, зависит только от способности организма локализовать процесс.

Причины возникновения данного заболевания еще не выяснены. По одной из гипотез, эта болезнь является врожденной: человек рождается с наличием определенных генов, оказывающих влияние на работу иммунной системы. Не исключено, что причиной волчанки могут стать вирусные инфекции и солнечный свет.

При выраженных клинико-лабораторных признаках активности волчанки лечение должно производиться в стационаре. Наибольший эффект достигается при лечении кортикостероидными препаратами, к которым относится преднизолон. Сыпь лечится кортикостероидными кремами, нестероидные противовоспалительные препараты назначают при болях в суставах и мускулах, при воспалении легких, болях в суставах, кожной сыпи назначают противомалярийные препараты.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (0) «Волчанка у ребенка»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.