сб, 2011-07-02 11:37

Во время беременности сводит ноги

6

Причины и советы по облегчению.

У многих женщин в период беременности сводит мышцы ног. Ощущения в этот момент крайне неприятные и болезненные. Судороги могут возникать в любое время суток, но чаще случаются ночью или под утро.

Причин возникновения судорог ног у беременных может быть несколько. В любом случае вам стоит обратиться к ведущему беременность врачу за консультацией. Судороги могут сопровождать различные заболевания, и только врач может исключить такую возможность.

Одной из самых распространенных причин, по которой у беременных женщин сводит мышцы ног, является нарушение баланса минеральных веществ в организме. Ребенок во время своего развития забирает необходимые минералы из организма женщины, и ей необходимо постоянно пополнять их запас. В первую очередь это относится к кальцию, интенсивно используемому будущим малышом на построение костей скелета.
Другой причиной возникновения судорог может быть неправильно подобранная одежда, затрудняющая движение крови в венах ног. Может сказываться также и переохлаждение, мышечная усталость во время ходьбы и физических упражнений.
Бороться с возникновением судорог можно различными способами, каждый из которых направлен на устранение причин, судороги вызывающих. Questionsmoms.ru советует в первую очередь обогатить свою пищу всеми необходимыми витаминами и минералами. Если есть необходимость – врач пропишет вам дополнительный прием витаминных комплексов. Основной упор на пищу, содержащую кальций – молоко и кисломолочные продукты, бобовые, злаки.

Необходимо подобрать правильную одежду. Она не должна быть слишком тесной, затрудняющей движения. Ткани лучше подбирать натуральные – хлопок, лен, шерсть, шелк.

Во время судорог можно делать массаж голени, прикладывать тепло к задней стороне икры, это облегчит боль.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (6) «Во время беременности сводит ноги»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

При первой беременности я впервые испытала такие ощущения, невероятно больно! Но я заметила, что начинает сводить ноги во время того, когда хочется "потянуться" При второй беременности сводило ноги всего два раза, это благодаря тому, что я сконцентрировалась на том, что в любой момент, я могу ощутить эту жуткую боль. И я просто стала контролировать этот процесс. Не знаю как, но это у меня работало на подсознательном уровне. Просыпаясь, хотелось понежиться в кровати, но я сразу вставала и делала легкую зарядку. Это мой рецепт: психологическая установка и быстрый подъем с постели.

#

У меня судороги возникали только по ночам, ужасные ощущения. В момент спазма спасало только одно – встать на ногу, которую свело, стараясь надавать всей тяжестью. Потом врач прописала комплекс витаминов и отдельно препарат с кальцием, после этого судороги прекратились.

#

Впервые эту ужасную боль я ощутила примерно на 5ом месяце. В тот момент я не знала, что это возникло из-за беременности и удивлялась что же случилось, переживала о возможных проблемах. Когда это случилось во второй раз, я отправилась искать ответы в интернете и узнала причины этого явления. Так же, как и у предыдущего комментатора это происходило утром во время потягиваний, боль, конечно, адская, пошевелиться невозможно, я просто замирала и ждала, когда боль отпустит. показался смешным совет "Во время судорог можно делать массаж голени, прикладывать тепло к задней стороне икры, это облегчит боль", т.к. в этот момент не то что массаж, а просто пошевелиться не реально. Такое я испытала два раза и потом тоже сдерживала себя утром от потянушек, просто спокойно лежала.

#

Очень точно подметили предыдущие комментаторы - боль адская. Посто замераешь и ждешь, когда отпустит. А потом еще долго болит то место, которое сводило. Во время моей беременности судороги были индикатором того, что пора начинать прием кальция. Когда (до появления судорог) я интересовалась у своего врача, не пора ли мне начать принимать дополнительно кальций, она спрашивала: "А судороги в ногах появились? Когда появятся - пора кальций пить. А пока на сыр налегай." Просто если судорог нет, значит с кальцием все нормально, а лишний он тоже для малыша вреден - будет слишком крепкий череп - труднее будет родить.

#

А у меня как-то все не правильно))). Судороги были редко, но случались где-то раз в два месяца, в холодные поры года. Только замерзла сильно, не так потянула ногу и все, хоть плач, хоть смейся. А вот при беременности ни разу не было такого Shok

#

В ночных судорогах мало приятного((( Попила пару недель "Кальция глюконат" и все прошло, еще и ногти укрепила:)