сб, 2011-07-02 11:38

Витамины при беременности

9

Какие витамины полезны принимать во время беременности.

Во время беременности и после родов, когда женщина кормит маленького человечка, ей особенно нужны витамины и минералы. Однако даже в летние и осенние месяцы, когда достаточно фруктов и овощей, невозможно только продуктами питания набрать не-обходимое количество витаминов, которые влияют на обмен веществ, улучшают общее состояние организма, стимулируют рост, повышают сопротивляемость болезням, укрепляют кровеносную и нервную систему, мышечные и костные ткани.

На сегодня по различным данным дефицит витаминов имеется почти у восьмидесяти процентов беременных женщин. Поэтому беременным и кормящим мамам приписывают различные витаминные комплексы.

Фолиевую кислоту рекомендуют начинать принимать еще в период планирования беременности, потому что именно от ее содержания зависит нормальный генетический фон, правильное формирование плода и спокойное течение беременности. Многие женщины не знают, что их ферменты, участвующие в преобразовании этой кислоты, работают « не в полную силу», а расплачиваться в этом приходится ни в чем не повинному малышу.

Во многих странах Запада существуют специальные программы, пропагандирующие прием фолиевой кислоты женщинами детородного возраста. Они доказывают необходимость этого тем, что мама может еще не знать, что беременна, а ребенок уже будет страдать от недостатка кислоты. Если для профилактики необходимо четыреста грамм этого витамина, то для беременных доза удваивается.

Другой витамин, без которого не обойтись женщине, решившей стать матерью – витамин А, который называют витамином красоты. Ретинол ответственен за работу кожи и слизистых оболочек, за состояние волос и ногтей, за нормальный сон и функцию сердечной мышцы. Для беременных он важен вдвойне, т.к. от него зависит состояние плаценты, а, кроме того, рост мягких тканей плода, образование у ребенка костей и зубов.

Не менее важен и витамин Е, который называют еще «витамином размножения». Недостаток токоферола приводит к анемии, нарушению половой функции, ослаблению иммунитета, мышечной слабости. Этот витамин относится к сильнейшим антиоксидантам, стимулирующим работу эндокринной системы. Достаточное содержание его и витамина С предотвращает развитие такого серьезного заболевания, как болезнь Альцгеймера.

Витамины группы В необходимы для нормальной работы сердечно-сосудистой и нервной систем (тиамин – В1), для нормального формирования костного скелета (рибофлавит – В2), для нормализации деятельности надпочечников и щитовидной железы (пантотеновая кислота – В5), для уменьшения раздражительности, для развития спинного и головного мозга плода и предупреждения судорог у грудничков (пиридоксин – В6).

С витамином С знакомы все. Это первое средство от простуды, которое облегчает состояние во время болезни. Во время беременности его недостаток может снижать иммунитет и приводить к железо дефицитной анемии, повышенной кровоточивости.

Витамин Д особенно важен для беременных в последнем триместре, потому что он обеспечивает профилактику рахита у новорожденного.

Портала для мам Questionsmoms.ru, советует не пренебрегать рекомендациями врачей и пить витамины во время беременности, чтобы сохранить свое здоровье и не навредить здоровью малыша.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (9) «Витамины при беременности»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Витамины, как и медикаменты, нужно принимать под контролем врача. Ведь передозировка некоторыми витаминами для беременных может быть более опасной, чем их нехватка. По этому лучше предварительно сдать анализы и определить, в каких витаминах организм действительно нуждается.

#

Очень много споров по поводу приема растительных или синтетических витаминов. Бесспорно пить витамины нужно, но вопрос - какие? Натуральные витамины являются деизоформой, синтетические - зеркальное отражение - эльизоформа, отсюда разница в усваивании. Хочется привести цитату Александра Мельникова "... живые витамины в плодах и овощах всегда сопровождаются массой сопутствующих веществ, которые играют полезную роль, необходимую для восприятия и действия витаминов.

А чистые химические витамины лишены этих свойств. К тому же, при химическом синтезе всегда образуются не только нужные, но и многие другие виды молекул (в т.ч. изомеры), наносящие даже в микроскопических количествах значительный вред.

Достаточное отделение "нужных" молекул от "ненужных" в промышленном производстве невозможно по финансовым соображениям - сверхчистые вещества стоят гораздо дороже золота.

"Последующие научные исследования в этих направлениях преподнесут нам в ближайшие годы еще массу сюрпризов. И не все они будут приятными. Пытаться обманывать природу и биологию человека можно, а вот обмануть - нельзя." Александр МЕЛЬНИКОВ, кандидат медицинских наук "
Вот так, девочки, думать нам пить или не пить, и что пить. Будьте здоровы.

#

Я во время беременности пила витамины и считаю, что так должна делать каждая женщина, заботящаяся о своем здоровье и здоровье будущего малыша.

#

Витамины витаминам рознь. Мне выписали компливит-мама, на него у меня была страшная аллергия и тошнота. После чего выписали витрум, который я так и побоялась принимать, лучше только все натуральное.

#

Мне с первых дней беременности врач выписала фолиевую кислоту, а также несколько раз я принимала комплекс витаминов. Витамины нужны всем людям, а особенно беременным.

#

В детстве у меня была аллергия на все подряд. С возрастом организм окреп и сейчас у меня практически не бывает высыпаний, но привычка следить за питанием осталась. То же относится и к медикаментам. Стараюсь свести к минимуму. Но сейчас я забеременела и врач настоял на приеме йода, железа и фолиевой. Попробовала Витрум и Претонал. Мне не подошли. Сильная тошнота, на Витрум пошли высыпания, неудобный режим приема, да и по анализам без изменений. Потом мама где то разузнала за новый препарат Прегнотон мама. Поскольку он выпускается по новой технологии побочные эффекты сведены к минимуму. Мне подошёл просто идеально. Возможно кому нибудь, кто столкнулся с такой же проблемой, поможет.

#

О, я сейчас тоже страдаю от тошноты. После приема железа и йода все вылетает обратно (( надо будет попробовать, что за препарат

#

На здоровье! Надеюсь вам поможет. Когда на токсикоз еще и побочка от препаратов это не жизнь, а ад

#

Хм, поискала в интернете - довольно много хороших отзывов. А я даже не слышала о нем.