чт, 2011-07-21 18:09

Вегето-сосудистая дистония

2

Симптомы, лечение всд у детей

Портал для мам Questionsmoms.ru информирует, что вегето-сосудисая дистония чаще всего наблюдается у детей школьного возраста. При ее развитии ребенок становится слабым, быстро утомляется, его беспокоят головные боли, затрудненное дыхание и одышка, его может резко бросить в пот, прослеживается внезапное повышение температуры и учащенное сердцебиение, отмечается головокружение и потемнение в глазах, могут быть даже обмороки. При таком заболевании ребенок теряет аппетит и появляются проблемы со сном.

Причины дистонии могут быть следующими:
• наследственность;
• гипоксия плода или родовые травмы;
• частые болезни в младенчестве;
• эмоциональные перенапряжения и нервные срывы;
• черепно-мозговые травмы.

Проявление вегето-сосудистой дистонии происходит скачкообразно. Наиболее опасными являются периоды ослабления иммунитета, что происходит во время заболеваний инфекционного характера. Также угроза проявления этого заболевания возрастает во время повышения физических и умственных нагрузок, при возникновении дисбаланса различных видов.

С возрастом здоровье ребенка может восстановиться, дистония уйдет. Но не стоит подвергать здоровье ребенка риску, ожидая, что проблема снимется сама собой. Обязательно необходимо обратиться к врачу. Потому как следует выяснить причину дистонии. Ее лечение, как правило, не требует помещения в стационар, а проводится в амбулаторных условиях. Главными моментами в борьбе с таким недугом являются соблюдение распорядка дня, прогулки, занятия спортом, диета, прием мультивитаминных препаратов. Также рекомендуются массажи и физиопроцедуры, фитотерапия. Медикаментозное лечение применяют в крайних случаях, сопряженных с угрозой жизни или резким ухудшением ее качества. В таких случаях психоневролог может назначить антидепрессанты или транквилизаторы.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Вегето-сосудистая дистония»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

спасибо за статью. По-моему не стоит верить на слово первому же невропатологу. Слишком уж популярен в наше время это диагноз, ставят когда надо и когда не надо. Лучше провериться у нескольких врачей, потому что кормить ребенка транквилизаторами и антидепрессантами, потому что кому-то что-то показалось не хотелось бы.

#

Я против транквилизаторов для детей. Никто толком не знает что такое ВСД, есть только много предположений... Нужно заниматься спортом, позитивно мыслить, хорошо питаться и достаточно спать. Проблем однозначно со здоровьем станет намного меньше.