сб, 2011-07-02 11:38

Васаби

1

Как приготовить васаби, рецепты.

Знаете что такое васаби? Васаби или японский хрен – это долголетняя трава из семейства крестоцветных. Растает она только в Японии, около горных речек. Корень хрена ярко-зеленого цвета и его используют, практически, во всех японских блюдах. Из этого хрена делают очень жгучую приправу. Так же его применяют при приготовлении суши. Портал Questionsmoms.ru с удовольствием поделиться опытом в этой статье.

Приготовить васаби довольно просто: Нужно взять корень японского хрена, очистить его с конца, который будете потом тереть. Натирать на терке нужно верхний кончик, на самой меленькой терке. При трении хрена делать нужно круговые движения. То, что осталось – уберите в холодильник. Корень растения васаби стоит в России, да и в Японии тоже, очень дорого. И редко у нас бывает. Чаще всего васаби делают из порошка.

Приготовить пасту васаби из порошка еще проще, чем натирать на терке: Одну чайную ложку порошка положите в рюмку, точно такое же количество теплой воды добавляете в эту же рюмку. Порошок нужно перемешивать быстро, должна получиться в итоге густая паста, которая по консистенции напоминает глину. После того, как масса была получена рюмку необходимо перевернуть на плоскую тарелку и дать постоять так минут 10. Это делается для того, что приправка немного подсохла, чтобы ее вкус был выразительнее. Так же к порошку можно добавлять соевый соус, по вкусу. На этом все. Это разовая порция.

Такой порошок можно купить в специализированных магазинчиках, а так же в специальных отделах. Он прекрасно храниться в виде порошка. Готовить васаби про запас не стоит, всегда делайте ровно столько, сколько сможете съесть за 1 раз. Васаби можно подавать к любым блюдам из мяса, риса, рыбы, овощей. А так же делать при помощи его суши и роллы.

Кроме острого вкуса, у васаби есть большое достоинство – убивает все вредные микробы. Тем самым, практически, стерилизует организм. Истинная находка для тех, кто любит по острее и пищу полезную для здоровья.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «Васаби»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Настоящий васаби произрастает только в Японии и очень дорогой. Во всем мире используется приправа приготовленная из овоща васаби-дайкон. По вкусу васаби настоящий и васаби-дайкон почти одинаковые.