сб, 2011-07-02 11:37

Узи при беременности

6

Вредно ли и возможные последствия.

Излюбленным занятием многих будущих мамочек является угадывание пола ребенка. Небольшой процент женщин совершенно не озабочен этой проблемой и предпочитает не проходить диагностирование, поэтому смиренно ждет появления на свет малыша, а уж потом и узнает, кто родился – так сказать, по факту.

В последнее время наметилась тенденция к тому, что подобное исследование стало обязательным и многие родительницы спешно забили тревогу: а как процедура отразится на плоде? Опасно ли это? На сегодняшний день ультразвуковая диагностика – единственный метод, который позволяет родителям следить за развитием плода, начиная с самых ранних сроков. Относительно полезности/вредности проведения УЗИ врачи конкретных фактов сказать не могут. Тут уместно вспомнить поговорку, что все – яд, да дело-то в дозах. Относительно УЗИ эта фраза как нельзя лучше отвечает на вопрос о безопасности подобной процедуры. Итак, самое главное – исследование, проводимое при соблюдении всех норм и положенных требований, под наблюдением компетентного врача, никогда не способно нанести вред малышу. Вред УЗИ для ребенка и будущей матери официально не доказан ничем. Не следует верить всяческим байкам и идти на поводу всяких бредовых советов. Следует просто выполнять некоторые правила, которые предписаны по использованию ультразвукового исследования.

Первое УЗИ следует проводить в период с 10 по 12 неделю. В этот момент точно устанавливаются сроки родов и определяется общее состояние плода на данный момент.

Следующее обследование, как правило, выявляет количество околоплодных вод и пол вашего малыша. Эта процедура проводится на 22-23 неделях беременности.

И последнее УЗИ проводится на 33 неделе, в ходе процедуры можно рассмотреть, как лежит плод, также выявляются возможные патологии. В последнее время очень часто прибегают к методу применения трехмерных технологий. 3D-УЗИ способно дать на экран объемное изображение, которое позволит родителям лучше рассмотреть будущего малыша. Эта современная процедура опасней, чем обычное двухмерное УЗИ, поэтому злоупотреблять ей не стоит.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (6) «Узи при беременности»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Это так волнительно - первое узи! Я ожидала этого дня с большим нетерпением, так хотелось увидеть своего малыша, никогда этого не забыть!

#

Не смотря на все предостережения бабушек "нельзя лишний раз "светить" ребенка", я за УЗИ обеими руками. Именно с помощью обследования можно увидеть и будущего малыша, и возможные проблемы. Я не специалист в области медицины и потому покорно выполняла все предписания врачей, они же знают больше меня.

#

Большая половина моей беременности прошла на Западе, хотя рожала на Украине. Так вот западные врачи проводят УЗИ на каждом осмотре, т.е. буквально каждый месяц, а если надо, то и чаще по показаниям. Трехмерное УЗИ мне делали один раз. На мой взгляд, это нужная процедура, можно предотвратить какие-либо не желательные последствия, если вовремя продиагностировать.

#

Я считаю, что УЗИ не столько опасно, сколько важно проводить во время беременности. Ведь именно это исследование подтверждает, либо отрицает предположения врачей о состоянии плода. А ранняя диагностика нарушений, если таковые выявились при проведении УЗИ, позволяет как можно быстрее начать соответствующее лечение. Я во время беременности делала УЗИ все три раза и ничуть об этом не пожалела.

#

Я так же считаю что узи не вредное для ребеночка.Некоторым беременным их необходимо делать очень часто например при угрозах.Что бы видеть как развивается ребенок,нет ли никаких патологий и угрозы преждевременных родов.Сама делала 8 узи во время беременности по врачебной необходимости.

#

Я тоже делала 8 или 9 узи и очень переживала по этому поводу, но делали из-за мед.показаний, поэтому после себя успокаивала что все хорошо.