сб, 2011-07-02 11:37

Увеличенные лимфоузлы у детей

2

Причины и последствия.

Портал для мам Questionsmoms.ru рекомендует не поддаваться излишней панике по поводу увеличения лимфатических узлов у детей. Это не всегда является серьезной проблемой. Иногда такое увеличение объясняется очень просто.

Родителей зачастую беспокоит тот факт, что появляются какие-то шишки у ребенка. На самом деле, увеличение лимфатических узлов является реакцией детского организма на появление какой-либо инфекции, например, на вирус гриппа.

Простудное заболевание горла может привести к увеличению лимфатических узлов шеи, а также повысить их чувствительность. Таким же образом реагируют и лимфатические узлы других частей тела. Причиной набухания лимфоузлов в паху малыша может стать расцарапанная коленка. Лимфатический узел может увеличиться под рукой, если эту руку поцарапала кошка.

Лимфатические узлы чутко реагируют на появление в организме инфекций и ран и при этом активно вырабатывают лимфоциты, являющиеся производителями антител для борьбы с вирусами простуды или различными бактериями.

Конечно, терять бдительность нельзя. За припухшими лимфоузлами следует наблюдать. Если ситуация не меняется в течение трех дней, или узлы припухли по всему телу, или над ними покраснела кожа, или у ребенка поднялась температура, то следует показаться врачу. Потому как такая ситуация может свидетельствовать о наличии серьезного вирусного или бактериального заболевания. Детский организм подвержен всякого рода инфекциям, поэтому увеличение лимфоузлов у детей чаще всего является реакцией на появление этой инфекции, и со временем проходит само по себе.

Увеличение лимфоузлов может свидетельствовать о развитии онкологического заболевания, но для детей это маловероятно.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Увеличенные лимфоузлы у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Да, поначалу эти шишки пугали, потом привыкла. У сына часто увеличиваются лимфоузлы на голове, когда болеет. Педиатр советует принимать противовирусные препараты.

#

Наш ребенок на голове укусы насекомых сильно расчесал и занес инфекцию. После этого на затылке тоже появилась шишка. Мы перепугались, но педиатр сказал, что это из-за воспаления укусов. Сейчас лечимся.