чт, 2011-07-21 18:09

Устрицы

1

Как приготовить устрицы, рецепты приготовления устриц

Для нас устрицы – это экзотика. Но постоянно повышающийся уровень жизни заставляет осваивать и новые кулинарные рецепты. Особенность устриц состоит в том, что они являются не просто скоропортящимся продуктом, а еще и живым продуктом. Поэтому очень важно уметь их правильно хранить. Живыми устрицы остаются в интервале температур от 0 до -30С. Еще одной тонкостью относительно устриц с вами хочет поделиться портал Questionsmoms.ru: супермаркеты предлагают устриц круглый год, но следует знать, что сезонными месяцами для них являются месяцы, содержащие в своем названии букву «р». В это время устрицы наиболее вкусные и цена на них ниже.

Способы приготовления устриц могут быть самыми разными: их варят, запекают, жарят. Но самым полезным и вкусным считается употребление их в пищу сырыми. Поэтому, покупая устрицы, необходимо убедиться в их свежести. Живой и свежий моллюск имеет плотно закрытую раковину. Также о том, жив ли моллюск, можно узнать, если по-трясти раковину. Живой моллюск держится за нее крепко, поэтому никаких звуков не будет. Живые устрицы должны иметь свежий аромат.

Перед приготовлением устриц необходимо хорошо вымыть и очистить от водорослей и наростов их раковины. Затем следует освободить устрицу от раковины, желательно это делать при помощи специального устричного ножа. Лишний раз убедиться в том, что устрица живая, можно дотронувшись ножом к краю устричного мускула. Если устрица живая, мускул сократится. Если устрица не отреагировала, лучше ее не есть. Об употреблении живых устриц не принято говорить «есть», их выпивают вместе с соком, находящимся внутри раковины. Для более пикантного вкуса их можно сбрызнуть лимонным соком, посыпать перцем. Можно приготовить специальный соус: порубить мелко две луковицы шалота и настоять их в ста миллилитрах винного уксуса в течение пятнадцати минут.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «Устрицы»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

К сожалению устриц так и не удалось попробовать, хотя отдыхали на Черном море. Хотелось бы испытать утонченный вкус этого мяса. Зато мы ловили мидий и сами готовили их и по вкусу говорят они очень похожи.