сб, 2011-07-02 11:37

Усталость при беременности

7

Советы по поддержанию себя в тонусе.

Беременность – это не болезнь. Это временное состояние женщины, поэтому не стоит отказываться от привычной жизни, стоит лишь немного подстроить ее подстроить ее под ситуацию. Сегодня уже не смотрят на женщину в «интересном положении», как на хрустальную вазу. Спорт во время беременности не только не противопоказан, а очень полезен. Так как малоподвижный образ жизни в это время, может привести к нежелательному увеличению веса, появлению отечности, повышению давления, варикозному расширению вен, что не может не сказаться отрицательно на развитии плода.

Беременной женщине очень полезны прогулки. Хорошо, если есть возможность совершать их за городом, где воздух чище. Подойдет, в крайнем случае, городской парк. Пешие прогулки помогут поддерживать в тонусе мышцы спины, ног и ягодиц – это для мамы. А для ребенка – это большее количество получаемого кислорода и питательных веществ, поскольку улучшается маточно-плацентарный кровоток. Важно помнить, что прогулка не должна утомлять беременную женщину. Она должна проходить без лишних усилий и в нужной экипировке: удобная одежда и обувь, бандаж. Зимой даже не противопоказаны лыжные прогулки на близкие расстояния.

От прогулок на велосипеде лучше отказаться, т.к. это риск упасть, а этого беременной женщине никак нельзя делать. Во-вторых, это может спровоцировать приток крови к матке и увеличению маточного тонуса и риску отслоения плаценты. Отпадают также все виды спорта, связанные с возможным падением: ролики, скейтборды и пр. О них на время нужно забыть.

Зато йогой заниматься не только можно, а нужно. Это и дыхание, и растяжка мышц, так необходимая во время родов. Плавание - пожалуй, самый полезный вид спорта для беременных женщин. Можно плавать или просто ходить в воде, можно нырять или заниматься аквааэробикой. Ведь в воде все травмы исключены, а нагрузка распределяется равномерно на тело. По утверждениям психологов, нахождение в воде позволяет будущей маме лучше чувствовать своего ребенка.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (7) «Усталость при беременности»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Мы с супругом проводили время очень активно. Каждый вечер много гуляли, а на выходных катались за город на природу в сосновый лес.

#

Хорошо, если есть время и желание мужа много гулять. Самой так неохота, а он постоянно на работе или уставший.

#

Нежелание гулять может сказаться на здоровье ребенка. Будущим мамочкам нужно двигаться, самочувствие улучшится и рожать будет легче. Можно подругу попросить составить компанию. Гуляйте в одно время, это быстро станет привычкой.

#

Мне очень понравилась эта статья. Я прочитала и узнала много полезной и интересной информации для себя. Замечательные советы изложены в данной статье. Огромная благодарность автору за такую статью.

#

Все, конечно, правильно. Однако иногда бывает такая беременность, что разрешено только лежать и все. Тут уж не до прогулок и спорта.

#

Последние недели моей беременности припали на конец января, все замело, было очень холодно, гололед. Честно говоря, кроме того, что у меня даже не было особого желания выходить куда либо, так я еще и с трудом могла перебираться через такие кучугуры снега без помощи мужа.

#

У меня муж тоже не особо любит прогулки. Поэтому когда начинаю уговаривать его отправляет меня по магазинам. И он спокоен, и я довольна)