сб, 2011-07-02 11:37

У ребенка запор

6

Что делать и как лечить, причины запора.

Дети часто страдают запорами и причины их самые различные. Прежде всего, это может быть следствием неправильного питания, могут влиять и психологические факторы. Причем у грудничков и деток первого года жизни причиной является чаще всего смена питания. Например, переход с грудного на искусственное вскармливание, аллергия на молоко коровы или козы. В этом случае нужно исключить из рациона питания ребенка аллергенные продукты. Может быть связан запор с заболеваниями, приводящими к спазмам кишечной мускулатуры и задержке, вследствие этого, каловых масс в кишечнике, трещины прямой кишки, о чем свидетельствуют кровяные прожилки в детских испражнениях. У ребенка, страдающего запорами, может быть врожденное аномальное развитие кишечника. Но, обычно такие патологии выявляются в первые же месяцы жизни, и исправляется с помощью хирургического вмешательства. Не стоит ребенка насильно приучать к горшку, т.к. это также не пойдет ему на пользу, наоборот, может явиться причиной психогенного запора.

У дошкольников и школьников – другие причины запоров. Чаще это неудовлетворительные санитарные условия в саду и школе или стеснение ребенка, не позволяющее ему в присутствии других детей «ходить по большому». В этом случае нужно так спланировать режим дня ребенка, чтобы он успевал опорожнить кишечник дома (перед школой или после окончания уроков). Так же, как у малышей, у школьников может быть воспаление анального отверстия, которое делает очень болезненным дефекацию, у ребенка формируется чувство страха, которое является причиной запора. Недостаток в рационе ребенка витаминов, содержащихся в овощах и фруктах, недостаток воды, также могут стать причиной запора.

Если мама пересмотрела питание ребенка, прислушалась и точно выполняет рекомендации врача, а запор продолжает мучить ребенка, то обычно врач назначает рентген кишечника, УЗИ брюшной полости. Также необходимо сдать анализ мочи, кала и сделать эзофагогастродуоденоскопию.

Портал для мам Questionsmoms.ru успокаивает тех мам, дети которых страдают эпизодическими запорами, рассказывает о том, что их можно лечить слабительными средствами, облегчающими выделение кала. На современном этапе развития фармацевтической промышленности, значительно сократилось применение клизм для облегчения отхождения каловых масс у детей. Клизмы очень сильно раздражают кишечник. Поэтому, в крайнем случае, допускается применение микроклизм из настоя ромашки.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (6) «У ребенка запор»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

У моей дочки наследственная предрасположенность к запорам. Я стараюсь кормить ее только первыми блюдами. А после еды 1 раз в день даю 1 ч. ложку перемолотого семени льна, она запивает это все чаем или соком. Отлично помогает.

#

В статье верно замечено про «санитарные условия в саду». Наше спасение - бананы, чернослив, овощи, домашний йогурт. Надо побольше воды давать ребенку.

#

У нас начались запоры после ввода первого прикорма. Чтобы избежать этого неприятного момента мы пили компоты из сухофруктов и ели пюре из чернослива.

#

За запорами может стоять и дисбактериоз, так что если запоры бывают часто, анализ на микрофлору кишечника обязателен.

#

У нас первое средство от запора - это капуста. Можно употреблять как свежую, так и квашеную. Хлеба поменьше или вообще его заменить кашей. Побольше овощей.

#

При запорах нужно увеличить количество выпиваемой воды, не любой другой жидкости. Хорошо бы ребенку выпивать по стакану теплой водички натощак, это очень полезно. Если ребенок любит хлеб, макароны, берите грубого помола, давайте побольше клетчатки.