сб, 2011-07-02 11:37

У ребенка врожденная катаракта

1

Симптомы, варианты лечения.

Причины возникновения врожденной катаракты у детей остаются загадкой для многих врачей. В некоторых случаях виной оказываются гены, но все же наиболее часты случаи, когда ребенок, подверженный этому заболеванию рождается у совершенно здоровых родителей. Наиболее частой причиной появления катаракты являются инфекционные болезни, перенесенные будущей матерью в течение беременности. Речь идет о таких заболеваниях, как герпес, цитомегаловирусная инфекция и прочие инфекционные болячки. Современные аппараты в ходе беременности женщины могут отслеживать все заболевания у малыша, поэтому стоит подготовиться к лечению заранее. Как проявляется катаракта? Как правило, дети жалуются на то, что видят предметы нечеткими и размытыми.

Поэтому родителям стоит особенно пристальное внимание уделить этой проблеме – без промедления обращайтесь к врачу, если:
• вы замечаете, что ваш малыш постоянно трет свои глазки,
• частенько закрывает один глазик,
• и жалуется на то, что плохо различает предметы.

Как же исправить эту ситуацию, ведь здоровые глаза так много значат. К счастью, современная медицина сейчас настолько развита, что хирургические операции на глаза проходят практически безболезненно и без видимых негативных последствий для ребенка. Единственное требование, которое нужно выполнять обязательно, это носить некоторое время повязку на оперированном глазу. Особенно следите за тем, чтобы малыш сдерживал свои эмоции и не напрягался, дабы не разошлись швы на глазу.

Портал Questionsmoms.ru советует родителям не откладывать визит к офтальмологу после операции, именно врач сможет подобрать капли для глаз вашего малыша, их необходимо капать некоторое время. Редки случаи, когда приходится делать повторную операцию, но вариант такой следует учитывать.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «У ребенка врожденная катаракта»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

У меня врожденная катаракта. И врачи сказали, что это наследственное. Моя мама и бабушка тоже страдали этим заболеванием. Поэтому, когда я родила дочку, сильно переживала. Но опытный врач обследовал и сказал, что причин для тревоги нет. Если катаракта врожденная, то офтальмолог сможет сразу каким-то образом определить - есть у ребенка заболевание или нет. Как мне объяснили, что хрусталик по цвету отличается от здорового.