чт, 2011-07-21 18:09

У ребенка трясутся руки

1

Причины тряски рук у детей, как избавиться от этого

Дрожание рук у ребенка, как правило, связано с заболеваниями неврологического характера. Развитие таких заболеваний зачастую начинается еще во внутриутробном периоде. Это только кажется, что материнская утроба надежно защищает малыша ото всех неблагоприятных воздействий. На самом деле, все негативные воздействия окружающей среды малыш воспринимает очень чутко. Особенно пагубное влияние на него оказывают недостаток кислорода и различного рода инфекции. Первой подвергается агрессии этих негативов центральная нервная система.

Дисфункции нервной системы у детей определяются термином «перинатальное поражение ЦНС». Проявляется такое состояние разными формами: от гипертонуса до судорог, отека мозга и других тяжелых форм поражения ЦНС.

Причиной дрожания рук у ребенка может стать гипертонус, иначе говоря, повышенный тонус сгибательных мышц.

В первые месяцы жизни такое состояние для малыша считается естественным, а к третьему месяцу оно должно постепенно исчезнуть. Но, если беременность или роды протекали под воздействием неблагоприятных факторов, существует вероятность чрезмерного влияния центральной нервной системы на тонус мышц. Это чревато тем, что у малыша будут дрожать руки и подбородок, когда он плачет, также могут наблюдаться частые срыгивания. Портал для мам Questionsmoms.ru разъясняет, почему необходимо устранить повышенный тонус у ребенка. Опасность повышенного тонуса заключается в том, что чрезмерное напряжение мышц не позволяет нормально развиваться двигательным навыкам ребенка, что чревато задержкой физического развития малыша.

Снятие повышенного напряжения мышц не очень сложная задача, при условии отсутствия поражений головного мозга. Восстановить здоровье ребенку помогут массажи, лечебная гимнастика, физиопроцедуры, ванночки с успокаивающими травами.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «У ребенка трясутся руки»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Моему сыночку меньше месяца, иногда, когда он плачет, у него дрожат ручки-кулачки. И вообще он весь напряженный, ручки и ножки расслабляет только во сне. Но я тоже надеюсь, что скоро это пройдет, делаю регулярно массажи и легкую гимнастику