сб, 2011-07-02 11:37

У ребенка рвота и понос

3

Возможные причины.

Появление диареи и рвоты у ребенка, если эти симптомы не сопровождаются повышением температуры, как правило, свидетельствуют об отравлении. К сожалению, число детских отравлений увеличивается с каждым годом и часть из них оканчиваются летальным исходом. Главная опасность рвоты и поноса заключается в том, что малыш теряет большое количество жидкости, что может привести к обезвоживанию организма и гибели. Также, при сильной рвоте, рвотные массы могут заполнить дыхательные пути и затруднить прохождения воздуха. Такая ситуация тоже несет в себе непосредственную угрозу жизни ребенка. Что же следует предпринять, если ваш ребенок заболел?

Не следует: кормить ребенка, самостоятельно назначать антибиотики или любые другие химиотерапевтические препараты, давать марганцовку внутрь.
Следует: вызвать врача, усадить ребенка таким образом, чтобы его туловище наклонялось вперед (если ребенок не может сидеть , уберите подушку и поверните его голову набок), дать ребенку полифепам или лигносорб, поить ребенка регидроном или цитроглюкосаланом. Рвота и понос, сопровождающиеся повышением температуры могут свидетельствовать о наличии бактериальной инфекции. Наиболее распространенные кишечные инфекции, сопровождающиеся подобными симптомами это - золотистый стафилококк, сальмонела, кампилобактер и шигелла Зоне. Особо остро ротавирусная инфекция протекает у малышей до трех лет. Очень быстро наступает обезвоживание организма, а от высокой температуры могут начаться судороги.

Портал для мам Questionsmoms.ru предупреждает, что рвота и понос могут, также свидетельствовать о наличии таких опасных заболеваний как дизентерия, пневмония и даже менингит. Своевременное обращение к врачу поможет вовремя выявить и диагностировать опасные заболевания и, тем самым, избежать возможных осложнений.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «У ребенка рвота и понос»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Поить надо очень часто, буквально каждые пять минут. Но малыми порциями 5-10 мл. Иначе может быть опять рвота, даже если желудок пуст.

#

К врачу нужно обязательно обращаться, чтобы исключит подозрения на всякие страшные заболевания. Ну а потом можно прибегнуть и к народной медицине. Когда сынок был грудничком, у нас случилась такая беда. Предположительно от вишенки, которой он угостился. Лечили сами, корешками, которые даже дезентирию у грудничков лечат.

#

Я в таких моментах даю Смекту и Регидрон. И сразу все проходит. Если симптомы не исчезают, то нужно вызвать врача. Может ребенок отравился, и ему нужно сдать анализы!