чт, 2011-07-21 18:09

У ребенка пропал аппетит

6

Возможные причины, как усилить аппетит у ребенка

«Давай, котик, скушай ложечку за маму, за бабушку, ну-ка открой ротик…». Вам не кажется, что вы где-то слышали эти слова? Частый речитатив для любой второй семьи, имеющей малыша. Детский аппетит вообще вещь капризная, однако, если у вашего чада аппетит плохой постоянно, стоит над этим серьезно призадуматься.

Портал Questionsmoms.ru приготовил своим читательницам для ознакомления основные причины, наличие которых может и привести к пропаданию аппетита у детей.

Итак:
• беспорядочное кормление. Очень распространенная вещь, когда родители не особо следят за питанием ребенка и кормят его либо слишком часто, либо же, наоборот, делают огромные промежутки между приемами пищи.

• чрезмерное баловство сладостями. Многие родители идут на поводу у своих детишек и с радостью угощают их сладостями даже во время принятия основной еду. Подобное ни к чему хорошему не приводит в любом случае, а вот малыш привыкает, и постоянно будет требовать разбавить еду сладостями.

• кормление жирной и калорийной пищей. Ситуация редкая, но и такое бывает. Избыток сахара и масла в организме маленького ребенка серьезно тормозит желудочную секрецию.

• состояние организма. Возможно, ваш малыш чем-то болен, поэтому и аппетит у него не самый хороший? Часто одной из причин снижения интереса к еде становится прорезывание зубов. В этот период ваш малыш испытывает не самые приятные ощущения. Старайтесь давать ребенку жидкую кашку в эти дни, пока не появится новый зуб. В других случаях, когда малыш болен, не старайтесь заставлять его съедать даже дневную норму. Лучше следите за тем, чтобы он больше пил жидкости

Ни в коем случае не кормите ребенка насильно, не заставляйте его кушать без желания. Подобное поведение может обернуться самыми негативными последствиями, и ваш ребенок вовсе перестанет смотреть на еду.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (6) «У ребенка пропал аппетит»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Полностью согласна с тем, что кормить насильно нельзя. Знаю это по себе. Меня заставляли кушать, доводили до истерик. Прошло уже 20 лет, а я до сих пор это помню. Остался неприятный "осадок".

#

И сладкое сильно сказывается на желании кушать нормальную еду. Быстрые углеводы удовлетворяют чувство голода, а сладость вкусовые рецепторы. Ну кто захочет после этого полезные овощи?

#

У меня у дочери, было дело, пропал аппетит. Я долго не могла понять в чем дело, но потом выяснилось и ответ был прост, виной всему "перекусы". То печенюшка, то яблочко, соку попили и т.д. В итоге ребенок к основному приему пищи не сильно был голоден. Перестали "перебивать" аппетит и все наладилось. Я дочке даю все по норме в граммах, но если ребенок категорически отказывается - -я заставляю. Детки маленькие, как и животные, не едят до отвала, ровно столько кушают, сколько требуется организму. Если заставлять, ребенок привыкнет есть сверх нормы, особенно если вкусно, от этого потом проблемы с избыточным весом.

#

Часто после работы в транспорте вижу, как мамочки везут с садиков своих деток. Бесконечное "печеньку дать?" "конфетку хочешь?". Ну и будет после этого ребенок дома ужинать?

#

У нас тоже был такой период, когда ребенок категорически отказывался от еды. Я начала выкладывать ему еду в какой-то форме или фигурке. Теперь кушает с большим аппетитом, потому что ему очень интересно разобрать по частям вкусняшку! Smile

#

Помогите советом! У меня дочка 2,8 лет совсем отказывается от еды уже почти неделю! У нее небольшая простуда, но раньше такого никогда не было! Раньше если есть не хочет, то обязательно что либо погрызет- огурцами, печеньем питалась или любимые блюда как курочка, пельмени. Суп можно было обманом с сухариками три корочки заставить есть. А сейчас НИЧЕГО! Один кусочек хлеба или сухарь за целый день! Все остальное вода, чай, один стакан молока. Когда в садик на пол дня водила, завтрак она там не всегда ела, а вот обед полностью и первое и второе. Но сейчас лето и мы переехали в деревню. Садика нет. Что делать? На фишки с красивой едой не ведется...