сб, 2011-07-02 11:37

У ребенка понос

3

Как остановить, причины, народные методы лечения.

Понос (жидкие, частые испражнения) - это расстройство функции кишечника. Очень интенсивная перистальтика кишок, не позволяет пище усваиваться из-за быстрого ее продвижения. Причины могут быть самыми разнообразными: переедание, пищевое отравление, нервное перевозбуждение, слабительные средства, а также брожение пищи в кишечнике из-за неполного переваривания углеводов. Попадающие в организм с водой и пищей бактерии и вирусы могут стать причиной инфекционного поноса.

Предвестниками поноса являются: вздутие живота, урчания в животе, более жидкий, чем обычно, стул с резким неприятным запахом. Понос – это обезвоживание (эксикоз) организма, потеря минеральных солей, поэтому для детей он особенно опасен. Чем меньше ребенок, тем его организм чувствительнее к потерям воды и тем тяжелее его состояние при обезвоживании.

Не стоит заниматься самолечением, если у вашего ребенка понос. Сразу вызывайте врача, а до его прихода не давайте ребенку никакой пищи, никаких таблеток. Лучше уложить ребенка в постель или усадить, наклонив вперед, если понос сопровождается рвотой. Чтобы врач мог правильно поставить диагноз, оставьте испражнения ребенка на памперсе, пеленке, в горшке.

Портал для мам Questionsmoms.ru предупреждает, если вы заметили, что ребенок стал вялым, сонливым, если он пьет много воды, у него яркая и сухая слизистая полости рта, сухой язык и тусклые глаза – значит вам нужно немедленно к врачу, потому что все эти признаки указывают на обезвоживание организма, которое опасно для жизни ребенка. Когда врач поставил точный диагноз и назначил лечение, можно подкрепить его лечением народными средствами.

Очень быстро понос можно остановить растением, которое в народе называют «заткни гузно». Растет оно везде: на дачах, в лесах, полях. Его соцветия, как бы, покрыты пухом. Это растение заварить как чай и давать ребенку пить, сколько он сможет. Через день ребенок будет здоров. Так же заваривается и пьется кровохлебка. Из ее отвара можно делать ребенку микроклизмы. Очень хорошо помогает деткам при этом заболевании порошок, приготовленный из пленки, покрывающей куриные желудки. Приготовить его просто: промойте и обдайте кипятком желудки, снимите пленочки желтого цвета, хорошо их помойте и высушите на солнце, затем измельчите в муку. Для ребенка 7-8 лет достаточно четверть порошка положить на язык и запить водой. Рецептов очень много, но лучше не болеть.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «У ребенка понос»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Полностью согласна с автором статьи, мамочки не занимайтесь самолечением. Тут бывает у взрослого случается такое, так жить не хочется, а у ребенка, вообще ужас. Нужно внимательно следить за питанием Вашего малыша, и за гигиеной.

#

Да, обязательно нужна врачебная консультация. Если частый жидкий стул, то до прихода врача можно дать "Смекту" и держать диету (нельзя клетчатку, молочное).

#

Нам врач сказала, что сразу стоит давать смекту. Только потом мы вызываем врача. А врач выписывает средства от кишечных заболеваний. Но мы кормим бурачком. Народные средства помогают.