сб, 2011-07-02 11:37

У ребенка низкий гемоглобин

5

Причины и возможные последствия, методы повышения гемоглобина.

Анемия (низкий уровень гемоглобина) – это диагноз, который грозит маленькому ребенку задержкой умственного и психического развития. Почему у ребенка низкий гемоглобин? У детей дошкольного и школьного возраста, основная причина – несбалансированное питание по витаминно-минеральному составу. У детишек до года пониженный гемоглобин может быть связан с преждевременным переходом на искусственное питание, использованием неадаптированных смесей для кормления, употреблением коровьего или козьего молока, вегетарианским рационом.

Портал для мам Questionsmoms.ru ответит на вопрос, как повысить гемоглобин в крови?

- В потребляемой ребенком пище, должно содержаться железо, причем в больших количествах.
- Наличие животного белка в пище является также обязательным условием для устранения этого диагноза.
- Играет роль хорошее всасывание этого микроэлемента в тонком кишечнике.

Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз «анемия», необходимо сдать кровь на развернутый анализ. Также обратите внимание на симптомы, которые свидетельствуют о низком уровне гемоглобина у ребенка:
- Бледный оттенок кожи.
- Иногда появляются трещины в углах губ.
- Волосы становятся ломкими, тусклыми.
- У ребенка наблюдается слабость, вялость, быстрая утомляемость.

Обычно в таких случаях назначают железосодержащие препараты - это самый быстрый способ повысить гемоглобин у ребенка. Но и о продуктах, содержащих этот ценный микроэлемент, не стоит забывать. Налегать лучше на мясо, поскольку именно в нем находится легко усвояемое железо. Также не стоит забывать о гречке, фасоли, горохе. Овощи и зелень – тоже содержат железо, поэтому чаще стоит употреблять помидоры, картофель, зеленые овощи, тыкву, свеклу, шпинат, петрушку. Ягоды, а также соки из различных красных фруктов, тоже приветствуются. Ну и, конечно же, икра красная, различные морепродукты, черный шоколад, сухофрукты и прочие, милые сердцу вкусности.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (5) «У ребенка низкий гемоглобин»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

На усвоение железа влияет витамин С. Он тоже должен присутствовать в рационе ребенка.
Что касается анализов, то надо посмотреть сывороточное железо и соотношение количества эритроцитов по отношению к гемоглобину.

#

У многих детей низкий гемоглобин. Самое же главное, не упустить момент и начать вовремя повышать гемоглобин - просто разнообразить питание ребёнка.

#

Яся, не всегда гемоглобин можно поднять обычной сменной продуктов питания. Пониженный гемоглобин может быть свидетельствовать о серьёзных заболеваниях, а в этом случае,у необходимо медикаментозного лечения.

#

у меня ребенок кушает всё- и мясо каждый день, и гречку, и овощи и фрукты... но с гемоглобином у на сбеда. в 3 месяца он у нас упал до 85. пропили лекарства, подняли его. и вот месяц назад снова сдали кровь и пожалуйста- всего 101...(( мне кажется, что 101- это мало. врач говорит- нормально... интересно, а маленьким деткам( 9 месяцев) можно уже печеь говяжью давать? в виде пюре естественно...

#

если честно в первый раз слышу,что гемоглобин влияет на умственное развитие? у меня у ребенка до года была анемия, ничего нам особо не говорили)))))) потом сама ушла) никаких отклонений)))