сб, 2011-07-02 11:37

У ребенка не растут ногти

1

Причины.

Ногти человека, даже, если этот человечек пока крохотный, это показатель его здоровья. По состоянию ногтей можно диагностировать многие заболевания. Сами ногти, тоже «болеют». И болезней ногтей существует достаточно много. Самым главным врагом ногтей является дефицит кальция и витаминов. Есть еще один, не менее злой враг, грибок. Например, наиболее частое грибковое заболевание, встречающееся у деток – онихомикоз.

Заболевание, чаще всего вызвано снижением иммунитета. Часто молодые мамы обращаются за помощью, т.к. у ребенка не растут волосы. Однако при этом у малыша не растут и ногти, страдают кости. У новорожденного все было нормально с ногтями, но, вдруг, здоровые на вид ноготки, перестали расти. Врачи склонны считать это недостатком витамина Д. Значит, ребенку нужно больше быть на солнышке, можно попить рыбий жир или витамин Д. Конечно, врач назначит анализы, чтобы исключить такое заболевание, как «рахит». Портал для мам Questionsmoms.ru советует, в первую очередь посетить врача, если возникли такие проблемы. Ведь только он (педиатр, дерматолог) сможет установить причину, по которой у ребенка перестали расти ногти и назначить правильное лечение. А во вторую – пересмотреть рацион питания ребенка. Он должен быть богат витамином Д: яйца, икра красная, рыба, сливочное масло.

Могут быть и иные причины, которые привели к тому, что перестали расти ногти. Это может быть связано с иммунной или эндокринной системой, заболеванием сердечно-сосудистой системы и пр. Чтобы рассеять сомнения обязательно посещение специалиста: дерматолога, миколога, педиатра, эндокринолога. Самолечение в данном случае может убрать внешние симптомы, оставив не леченой первопричину заболевания. В таком случае врачу будет трудно поставить правильный диагноз.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «У ребенка не растут ногти»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Но перед тем, как тащить своего ребенка к врачам и рисовать картины со страшными диагнозами - убедитесь, что ваш малыш не грызет ногти... эта вредная привычка не обошла еще ни одного ребенка...