сб, 2011-07-02 11:37

У ребенка коньюктивит

2

Симптомы коньюктивита, методы лечения народными средствами.

Конъюнктивит составляет третью часть всех офтальмологических заболеваний. К сожалению, это заболевание может развиться даже у двухдневной крохи.

Выделяют три вида конъюнктивита: бактериальный, вирусный и аллергический. Все виды конъюнктивита легко определяемы.

Бактериальный конъюнктивит встречается наиболее часто. Его причиной являются грязные ручки ребенка, которыми он часто трет глазки. Хотя можно заполучить бактериальный конъюнктивит при пребывании в пыльном помещении. Лечится такой конъюнктивит при помощи глазных капель и антибиотиков.

Вирусный конъюнктивит возникает как сопутствующее заболевание при различных инфекционных заболеваниях. Такой вид конъюнктивита, обычно, начинается с заболевания одного глаза, а затем то же начинается и со вторым глазом. Он проявляется резью в глазах, имитирующей присутствие инородного тела, также наблюдается покраснение слизистых оболочек и выделения гноя.

Аллергический конъюнктивит является следствием аллергических реакций на домашнюю пыль, цветочную пыльцу, медикаменты или продукты питания и т.д. Покраснения глазок при таком конъюнктивите не наблюдается, он проявляется отечностью век и слизистой оболочки. При устранении причины такой конъюнктивит быстро проходит. Для их лечения применяют также антигистаминные препараты.

Портал для мам Questionsmoms.ru подскажет и народные методы лечения этого недуга. Одним из рецептов, рекомендуемых народной медициной, является лечение при помощи сока древовидного алоэ. При этом можно использовать живые листья, из которых после измельчения выдавливается сок и разбавляется кипяченой водой в соотношении 1:10. Можно также использовать и сухие листья для приготовления травяной настойки. Такими настоями промывают глазки и делают компрессы.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «У ребенка коньюктивит»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Алоэ я ни разу не использовала при конъюнктивите, а капала любыми каплями, главное сразу заметить инфекцию, тогда все быстро проходит! Smile

#

В свое время помучилась я с коньюктивитом у сына. Крошке в нос капли не закапать, а тут в глазки. Лечились мы только лекарствами, как-то народными средствами я побоялась лечить. Может на себе я бы и попробовала, но ребенку,без консультации врача я не рискну. И вообще, как я убедилась, самолечение до добра не доводит. Хорошо все в меру, можно сочетать лекарства и народную медицину, но только после того, как ребенка осмотрит доктор.