сб, 2011-07-02 11:37

У ребенка гноятся глаза

3

Симптомы и возможные причины.

Портал для мам Questionsmoms.ru расскажет вам, что нагноение глаз может быть даже у новорожденных деток. Часто их веки склеены слегка желтоватыми выделениями. Глазки при этом не краснеют, но припухают и заметно покраснение кожи вокруг них. Скорее всего, у ребенка нарушена проходимость слезного протока, из-за чего скапливается слезная жидкость, в которой размножаются бактерии. Они и являются причиной появившегося гноя. С этим недугом борются промыванием глазок и массажем внутреннего угла глазок. Делать его нужно чистыми руками. Консультация доктора при появлении гноя в углу глазок обязательна, потому что ребенок в первые дни не имеет слезок, поэтому все выделения из глазок указывают на возможную патологию.

Другой причиной появления гноя в глазках является конъюнктивит. Довольно распространенное заболевание, сопровождающееся покраснением глаз, резью, образованием гноя. Чаще заболевание вызвано инфекцией, реже – аллергией или внешними раздражителями (табачный дым, хлорированная вода, смог). Аллергический конъюнктивит всегда сопровождается зудом. При инфекционном конъюнктивите, вызванным стрептококковыми и стафилококковыми бактериями, ребенок по утрам не может открыть глазки, потому что гной склеивает реснички.

Иногда конъюнктивит бывает у новорожденных. При прохождении по родовым путям матери, зараженной гонореей, новорожденный может заразиться конъюнктивитом.

Это заболевание не столько опасно, сколько неприятно. Но, если гноя выделяется очень много, то инфекция может затронуть роговицу. Если не лечить заболевание, то возможна даже потеря зрения.

Конъюнктивит, вызванный внешним раздражителем, обычно быстро проходит, если глазки закапывать успокаивающими капельками.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «У ребенка гноятся глаза»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Нашла что искала, спасибо очень полезная статья, доступно написано, это правда что можно промывать глазки календулой, ромашкой?

#

Я промывала своему сыну глаза ромашкой. Точно знаю, что ни в коем случае нельзя промывать грудным молоком.

#

У моего сына был конъюнктивит, хорошо помог пенициллин. Разводим кипяченной водой флакон с порошком и протираем глаза 2-3 раза в день.