сб, 2011-07-02 11:37

У ребенка деформация грудной клетки

1

Причины и последствия.

Деформацию грудной клетки у малышей можно наблюдать довольно часто. Выделяют два основных типа деформации: «воронкообразная грудь», при которой грудная клетка выглядит как вдавленная или впалая, и «куриная грудь», при которой грудина выпирает, напоминая киль лодки.

Воронкообразная грудь является врожденным дефектом, но может и развиться в первые месяцы жизни малыша. При невысокой степени тяжести такой дефект может исчезнуть сам по себе, примерно, к трехлетнему возрасту. При более высокой степени тяжести и в случаях, когда дефект прогрессирует, прибегают к хирургическому вмешательству. Такой дефект грудной клетки затрудняет дыхание ребенка. После операции дыхание у ребенка нормализуется. В основном, результат достигается при проведении одной операции. Но бывают случаи, когда требуется и повторная операция.

Куриная грудь встречается в три раза реже, чем воронкообразная. Такой дефект грудной клетки, в основном, характерен для мальчиков. У девочек также случаются такие дефекты, но, к сожалению, выявляются они только в подростковом возрасте. Следствием куриной груди может быть эмфизема. Это хроническое легочное заболевание, проявляющееся в нарушении дыхания и препятствовании газообмена в легких. При этом эти нарушения с возрастом увеличиваются. Зачастую сопутствующим заболеванием куриной груди является сколиоз. После устранения дефектов груди, сколиоз становится контролируемым. Операции в таких случаях дают хороший эффект.

Портал для мам Questionsmoms.ru сообщает, что природа таких дефектов еще полностью не изучена, и указать однозначно на причины их появления невозможно. По результатам наблюдений, установлена некоторая закономерность возникновения таких дефектов у малышей в семьях определенных типов.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «У ребенка деформация грудной клетки»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Моему сыну говорили, что шумы в сердце. Мы поехали в детскую клинику, там его осмотрели и сказали, деформация грудной клетки "Куриная грудь" из-за того, что он недоношенный, об операции ничего не говорил врач, только сказал чтобы воздушные шарики надувал, разрабатывал грудную клетку.