сб, 2011-07-02 11:37

У ребенка большая голова

3

Причины.

При рождении малыша молодых родителей волнует много вопросов относительно здоровья их чада. Первые вопросы возникают при визуальном осмотре младенца. Размер головы ребенка также не остается без внимания. Ответ на вопрос о том, какова должна быть окружность головы у новорожденного, можно найти на портале для мам Questionsmoms.ru . При рождении считается нормальной голова, обхват которой составляет 34-36 см, а в течение первого года ее окружность увеличивается на 10-12 см.. Наиболее интенсивное увеличение размеров головы у полноценно выношенных детей наблюдается в первые три месяца. Но не стоит бить тревогу, если наблюдаются какие-то отклонения. Это еще не значит, что они носят патологический характер. Большую роль при этом играет еще и генетический фактор.

Волнение многих мам по поводу больших размеров черепа связаны с опасениями по поводу гидроцефалии. Но при этом следует знать, что такая аномалия имеет свои симптомы. В случае чрезмерного увеличения размеров черепа происходит расхождение швов, увеличивается размер родничка так, что даже в состоянии покоя отмечается его набухание, на голове появляется ярко выраженная венозная сеть.

Такую аномалию можно определить визуально, так как мозговая часть черепа значительно преобладает над лицевой, а лобная часть резко выступает. При этом тормозится развитие ребенка, ярко прослеживается неврологическая симптоматика.

В большинстве случаев не соответствие размеров головы младенца средним показателям не является аномалией. Очень часто это связано с конституционными признаками, т.е., размер и форма головы ребенка повторяют размер и форму кого-то из представителей предыдущего поколения. Основное внимание следует уделять общему развитию малыша. И, если в нем ни родители, ни педиатры не видят никаких отклонений, то значит, родителям не стоит переживать.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «У ребенка большая голова»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

у меня тоже сыночек родился с большой головой, конечно из за этого были разрывы у меня. Но сейчас тело догнало по размеру и все пропорцианально

#

то, что у моего ребенка крупная голова, мне сказали еще на узи где то на сроке 25 недель. Но я как то не заморачивалась на счет этого. Да разрывы были при родах из за большой головы и того ,что ребенок сам был крупным. Отклонения в объеме наблюдались месяцев до 7, у сыночка голова была на 2-3 см больше нормы, но по остальным показателям всё было в норме (мы даже узи головы делали). К годику все наладилось и голова перестала выделяться на фоне туловища.

#

А у меня сын родился совершенно нормальный, но на 27 сутки жизни у него был инсульт и на фоне кровоизлияния в мозг, у сына началась гидроцифалия! Так что девочки следите за малышами своими: быстрый рост головы, рвота фонтаном после кормления, закатывание глаз вниз (эффект заходящего солнца), закидывание головы назад, судороги - бегите к врачам!!!!!!!!!!