сб, 2011-07-02 11:37

У ребенка болит живот

6

Причины и симптомы.

Всем родителям, так или иначе, приходилось сталкиваться с ситуацией, когда малыш плачет, капризничает и не может заснуть. Особенно тревожно, если ребенок еще совсем маленький и не может рассказать о своих ощущениях и объяснить, что у него болит.

Как же определить, что именно беспокоит малыша? Существует несколько признаков, на основании которых родители могут сделать вывод о причинах и характере болей. Если ребенок все время плачет, вытягивает ноги или, наоборот, старается принять “позу зародыша”, неподвижно замирает в одной позиции - есть все основания предположить наличие болей в области живота. Практически, нет такого ребенка, у которого бы ни разу не болел живот. Самое главное для родителей в такой ситуации - постараться определить причины, вызвавшие болезненные ощущения. Таких причин, может быть множество: начиная от самых безобидных - таких как попадание воздуха в кишечник или желудок, и переедания, до серьезных, требующих немедленного оказания квалифицированной медицинской помощи - аппендицит, несварение, опухоли.

Как правило, если у малыша отсутствуют такие серьезные симптомы как рвота, понос, повышение температуры и вздутие живота - ситуация не требует немедленного реагирования. Если же боль не проходит в течение двух часов, ребенок просыпается среди ночи с плачем, вы заметили кровь в стуле или можете прощупать опухоль или вздутие живота - это повод для немедленного обращения к врачу. Главное, что надо твердо запомнить родителям: до выявления причин боли нельзя давать малышу никаких лекарств. Любые болеутоляющие или слабительные препараты, также как и средства для борьбы с несварением желудка, могут “смазать” картину течения заболевания и помешать установлению правильного диагноза. А грелка, клизма или пузырь со льдом, в некоторых случаях могут привести к ухудшению общего состояния малыша.

Стоит твердо усвоить, что длительные боли в животе, сопровождающиеся поносом, рвотой, повышением температуры, постоянным плачем и отказом от еды, могут быть потенциально опасны. Такие симптомы требуют немедленной и обязательной консультации с врачом.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (6) «У ребенка болит живот»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Нам хорошо помогали в первые месяцы при вздутиях животика настой семян фенхеля: просто заливала 5 семечек кипятком и когда остынет давала пить вместо водички. Фенхель покупала на рынке в ряду со специями.

#

Мы в свое время пробовали многое – и теплые пеленочки на живот, и массаж животика рукой по круговой стрелке, и укропная водичка, и эспумизан… Но спасение нашли в одном – нам очень помогла газоотводная трубочка.

#

Живот у старшей дочки болит часто.
У каких-только специалистов не были.
Выясняли нет ли паразитов, все ли хорошо с кишечником.
В общем побегали не мало.
Стал беспокоить меньше, когда лямблий обнаружили и пролечились.

#

А нашей дочке уже полтора и мы всё никак боли в животике не победим. Спасаемся "Боботиком" - очень хорошее средство от коликов, не только для малышей, можно и деткам постарше.

#

У дочки животик периодически болит с лета. Были на УЗИ, поставили диагноз S-образный кишечник. Из-за этого желчь вовремя не выходит, и это может причинять боль. Сказали не есть жареного, копченого, соленого, после еды не сразу ложиться в кровать.

#

Я пробовала многое, но эффективнее всего оказался сироп "Риабал". Он предназначен для деток с рождения и отлично снимает вздутие животика и колики у ребенка. Только благодаря ему была возможность спать по ночам. Но мне и в поликлинике сразу сказали что эффективнее средства вы не найдете.