сб, 2011-07-02 11:37

У ребенка болит ушко - Болит ухо у ребенка

1

Симптомы, методы лечения и народные советы.

Одним из самых уязвимых детских органов являются ушки. Их строение довольно сложно, а процесс их развития длительный: они растут и развиваются вместе с малышом.

Ушко начинает болеть, если в нем развивается воспалительный процесс. Говоря о воспалении ушка, употребляют термины: «наружный», «средний» «внутренний», которые указывают на место воспаления.

Если вы заметили, что у ребенка появилось покраснение вокруг слухового прохода и отек, в результате которого слуховой проход сужается, это наружный отит. Его возникновение может сопровождаться резким ухудшением самочувствия, повышением температуры, иногда до 39 С и выше, у ребенка пропадает аппетит. При рожистом воспалении отекает ушная раковина, кожа наружного прохода покрывается пузырями. Аналогичная картина возникает при экземе и аллергии. Причиной боли может быть и образовавшийся в ушке фурункул, который не виден снаружи. В таких случаях наблюдается увеличение околоушных лимфоузлов, а при нажатии на козелок, ребенок чувствует острую боль. Когда гнойник вскрывается, боль уходит.

При среднем отите ребенка беспокоит пульсирующая боль, которая может несколько уменьшаться, если ребенок ложится на больное ушко. При этом может быть высокая температура, рвота, понос, усиление боли при глотании и надавливании на козелок. Если из ушка начинает течь гной, это говорит о разрыве барабанной перепонки и о необходимости незамедлительного медицинского вмешательства. Даже, если боль стихает, ни в коем случае нельзя откладывать визит к ЛОРу.

При выявлении симптомов воспаления ушка, необходимо немедленно обратиться к специалисту. Лечение отита обязательно подразумевает прием антибиотиков, что позволит избежать осложнений. Параллельно с лечением ушка необходимо лечить и нос, чтобы носовые ходы были свободны от слизи. Какими именно препаратами лечить – решать доктору. В таких случаях не стоит заниматься самолечением.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «У ребенка болит ушко - Болит ухо у ребенка»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Племянник (1 год) когда он хотел спать - тянул себя за ухи. Родители отвели его к врачу на обследование ушей - оказалось все в порядке. Просто он сам так хотел делать.