сб, 2011-07-02 11:38

У ребенка болит шея

2

Чем вылечить застуженную шею у ребенка.

Ребенок проснулся утром и начал жаловаться, что у него болит шея. Скорее всего, он ее простудил. Конечно, бывают случаи, когда шея начинает болеть из-за увеличенных в размере лимфоузлов (воспаление лимфатических узлов – лимфаденит).

Лимфаденит – признак развивающейся ангины. Иногда бывает, что причина болей в шеи - позвонки где-то сместились; а иногда боль может быть признаком развития острой кривошеи. Данное заболевание характерно для тех детей, у которых деформирован позвоночник. В любом случае при тяжелых заболеваниях – лечение будет назначать врач.

Портал для мам Questionsmoms.ru дает несколько рекомендаций, чем вылечить ребенка, если застужена шея.

1. Обратится к врачу. Даже, если вы только что с больницы, и боитесь снова в нее попасть – все равно лучше проконсультироваться с врачом.

2. Есть такой метод – давление на болевые точки. Достаточно эффективное средство. Прекрасно снимет мышечное напряжение. Процедура проводится следующим образом: подушечками пальцев слегка надавливать на болевые точки. Надавливать приблизительно минуты три.

3. Всегда стараться делать для спины упор. В противном случае, если спина постоянно будет напрягаться – боль усилится.

4. Тепло. Хотя некоторые родители предпочитают, и прикладывать лед. В любом случае тепло старайтесь прикладывать на ночь. Согревающие мази и шерстяной шарф – верные помощники. Если все-таки решили лед приложить – держать его более 15 минут на коже нельзя.

5. Верное народное средство – оливковое масло. Если растирать больное место оливковым маслом, то боль быстро приглушается.

6. Питание. Как не странно, но включение в рацион рыбы ускоряет процесс выздоровления.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «У ребенка болит шея»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Больная шея - это частое явление в нашем доме: то лимфатические узлы воспаляются, то позвонки смещаются, то просто шею продует. Во всех случаях мы стараемся шею держать в тепле, укутав ее шерстяным шарфом, а также делаем компресс на больное место из димексида, разведенного в пятикратной пропорции.

#

Дочка сегодня тоже пожаловалась на боль в шее, осмотрела ее, но ничего опасного не увидела, помассажировала шею и отправила в школу. Когда она пришла уже все прошло, так что боль в шее с утра может еще и от неудобной позы во сне, у самой такое бывает.