чт, 2011-07-21 18:09

У ребенка болит голова

2

Симптомы, причины, лечение головной боли у ребенка народными методами

Ошибочно мнение о том, что головная боль – это болезнь «солидного» возраста. Очень часто и дети страдают от головной боли: особенно в подростковом возрасте. Чаще всего головные боли у детей связаны с родовыми травмами, с кислородным голоданием во время родов. Эти причины могут осложняться смещением у ребенка позвонков шейного отдела позвоночника, которые сдавливают кровеносные сосуды, нарушая кровоснабжение отдельного участка головного мозга.

В этом случае, ребенка беспокоит головная боль в теменной, лобной или височной частях головы. Если появляется онемение и головная боль, то, скорее всего, смещенные позвонки воздействуют на нервное сплетение. Причина головной боли может быть связана с вегетативной дисфункцией, т.е. бурным ростом внутренних органов, за которыми не успевает расти костный скелет ребенка. Другой причиной вегетативной дисфункции может стать неправильный режим дня школьника, хронические недосыпания или психологические травмы.

В любом случае, о том, какое лечение должен получать ребенок, решает врач. О том, как помочь ребенку избавиться от головной боли, можно прочесть на портале для мам Questionsmoms.ru. Прежде всего – это травы. Их нужно пить длительное время. Например, девясил высокий, тимьян ползучий, зверобой, душица и др., заваренные, как написано на аптечной упаковке, помогут облегчить состояние ребенка. Можно пить сборы трав: в равных пропорциях смешиваются мята, кипрея, душица. Одна столовая ложка смеси заливается крутым кипятком (0,5л), хорошо укутывается на полчаса, затем процеживается и пьется. Можно использовать другой состав: стакан сока лимона, по столовой ложке лесной земляники, душицы, мяты. Так же заливается смесь стаканом кипятка, настаивается и принимается вовнутрь.

Народные целители советуют делать примочки и компрессы, во время приступов головной боли у детей. Например, смешать три яичных желтка и небольшим количеством шафрана, намочить полотенце в этой смеси и проложить ко лбу. Свежие листья сирени, приложенные к вискам, снимают головную боль. Так же действуют листья капусты белокочанной и липы. Можно попробовать избавиться от боли с помощью теплой ванны: ноги по щиколотку опускаются в горячую воду минут на десять.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «У ребенка болит голова»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Страшно, когда ребенок жалуется на головную боль. У моей девочки голова болела, когда был отит, а мы не могли понять в чем дело. А ведь могут быть и гораздо более серьезные причины.

#

У моих детей головная боль во время начала острой вирусной инфекции с резким поднятием температуры, которая сопровождается еще и спазмом капилляров. Даю ношпу и пытаюсь успеть выпоить чаями. Если температура таки большая даю нурофен.