сб, 2011-07-02 11:38

У ребенка боли в области пупка

2

Возможные причины болей.

Жалобы на боли в животе являются одними из самых распространенных детских жалоб. Причины, вызвавшие болезненные ощущения, могут быть самыми разными: от глистов, болезней пищеварительного тракта, аппендицита, до воспаления мочевого пузыря, почек и легких. В ситуации, когда ребенок жалуется на боль в животе, в первую очередь необходимо выяснить ее характер и локализацию. Боль может быть тупой и ноющей, пронзающей либо в виде колик. Она может быть сконцентрирована в определенном месте, например, в области пупка или, наоборот разлита по всей области живота.

Существует целый ряд заболеваний, которые сопровождаются болезненными ощущениями в области пупка:
- болезни тонкого кишечника, различной этиологии
- завороты тонкой кишки

Наряду с постоянной острой болью, симптомами этого заболевания являются рвота и задержка стула.

- грыжа пупка
Симптомы этого заболевания проявляются, также в виде тошноты, задержки стула и учащенного пульса. В области грыжи можно прощупать плотное образование.

- острый аппендицит
Помимо боли, это заболевание характеризуется повышением температуры, сухостью во рту и учащением пульса.

Портал для мам Questionsmoms.ru предупреждает, что некоторые из этих заболеваний требуют немедленного вызова “Скорой помощи”, так как попытки, справится с приступом боли самостоятельно, могут привести к резкому ухудшению самочувствия ребенка.

Наряду с этим, особенно у детей старшего возраста, боли, сконцентрированные в области пупка, могут быть вызваны психологическими причинами.
Такие боли могут возникать каждый день и проходить самостоятельно через несколько минут.

В любом случае, следует запомнить, что при остром приступе боли в области пупка категорически запрещается самостоятельно давать ребенку любые обезболивающие препараты. И если боль не исчезает в течение получаса, необходимо вызвать “Скорую помощь”.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «У ребенка боли в области пупка»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

У моей дочки тоже такое было. То жалуется, что болит, спустя минут 10 веселиться, как ни в чем не бывало. Вот теперь я уверенна, что это по психологическим причинам. У нас, как написано в статье, появилась боль, а через несколько минут, как не бывало. Да и возраст кризисный - 3 года. Как раз психи, капризы и т.д.

#

Это может также надрыв живота, но в любом случае нужно обращаться к врачу ведь это не шутки, пуповина связывала ребенка с матерью, это очень важный орган в организме человека