сб, 2011-07-02 11:37

У ребенка аппендицит

0

Симптомы, правильные действия при аппендиците.

Аппендицит – заболевание, о котором знали еще в средние века, и среди детей оно довольно распространено. Причиной возникновения аппендицита является перекрытие каловыми камнями просвета отростка. При такой ситуации в просвете накапливается жидкость, выделяемая слизистой, так как у нее нет выхода из отростка.

Результатом накопления жидкости является растяжение просвета. Повышающееся при этом внутри просветное давление приводит к развитию воспалительного процесса. На слизистой появляются очаговые язвы, в некоторых случаях происходит полное разрушение слизистой, следствием чего становится проникновение фибринозно-гнойного содержания аппендикса в брюшную полость. Это явление называется перитонит.

Основной симптом аппендицита – боль в животе. Если ребенку не удаляли аппендицит, то при каждой его жалобе на боль в животе не стоит отбрасывать и версию аппендицита. При аппендиците боли сначала появляются вокруг пупка. Насторожить должна не прекращающаяся боль, которая со временем может переместиться в правую нижнюю четверть живота. С течением времени боли усиливаются до очень сильных, при этом носят пульсирующий характер. Этот симптом может сочетаться с тошнотой, рвотой, потерей аппетита. Но первоначальным симптомом всегда является боль в животе. Так, если у ребенка появилась рвота, а затем начались боли в животе, то это, скорее всего гастроэнтерит. При аппендиците также может быть и диарея, причем ее характер такой же, как и при гастроэнтерите, это может привести к ошибочному диагностированию. Отказ от еды практически всегда сопровождает аппендицит, поэтому, если ребенок жалуется на боли в животе, а аппетит при этом у него остается прежним, то аппендицит, как правило, исключен. Но портал для мам Questionsmoms.ru. обращает внимание родителей на то, что любое заболевание имеет отклонения в клинической картине, поэтому окончательное решение в диагностировании должен принимать только врач.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (0) «У ребенка аппендицит»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.