сб, 2011-07-02 11:37

У новорожденного слезятся глаза

5

Причины, советы.

Многие мамы замечают, что у новорожденных малышей «слезятся» глаза, то есть в уголках глаз скапливается липкая жидкость желтого цвета. При обнаружении этого факта необходимо сразу предпринимать меры по устранению данного явления. Дело в том, что у малыша на первых месяцах жизни слез вообще не бывает, и если происходит скопление слез в уголке глаза, значит, закупорен слезно-носовой канал на веке. Этот канал представляет собой небольшое, но заметное отверстие, плавно переходящее в носовую полость, куда и стекают образовавшиеся слезки.

Слезно-носовой канал у малышей закрыт тонкой пленкой-мембраной, которая прорывается в момент первого крика малыша, при появлении на свет, иногда эта мембрана прорывается позже. Также стоит учесть, что слезный каналец достаточно узкий и поэтому очень быстро закупоривается, поэтому периодически могут быть рецидивы.

У новорожденных слезятся глазки по нескольким причинам:
- закупорка слезного канальца,
- различные вирусные и бактериальные заболевания,
- травма (например, малыш сам себя поцарапал),
- аллергия. В таких случаях глазки еще и краснеют,
- Экзема. Это заболевание, связанное с кожей малыша. В таких случаях кожа вокруг глаз становится сухой и шелушится. Совокупность этих симптомов врач называет блефаритом,
- ветрянка и корь,
- инфекционный конъюнктивит.

Портал для мам Questionsmoms.ru советует, в любом случае, при обнаружении слезоточивости глаз у новорожденных малышей, обращаться к врачу, для выявления истинных причин и назначения лечения (в случае необходимости).

При закупорке слезного канальца необходимо выполнять массаж, то, как правильно его выполнять, должен показать врач. В уголке глаза скапливается слезная жидкость, массируя, вы будете продавливать ее в каналец, и мембрана под давлением должна открыть забитый канал. Если малышу более полугода, а глазки все еще слезятся, возможно, придется проводить процедуру зондирования слезно-носового канала.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (5) «У новорожденного слезятся глаза»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

В таком случае лучше всего обратится за консультацией к врачу, лишь после того как будет установлен диагноз можно заниматься народной медициной.

#

У нас такое было - никакие капли и массажи не помогали. И полгода ждать - это очень много! Тут надо уже через 1-2 недели ехать в клинику, где выполнят процедуру пробивания канала. Чем старше ребенок, тем это сложнее будет сделать.

#

У нас начались проблемы с глазками уже в первые сутки после рождения. Пробовали много разных каплей (врачи точно не могли сказать, какая инфекция), делали массаж. Потом я уточнила у окулиста, а чем убрать шелушение у внешнего уголка глаза, вызванное постоянной сыростью глаз. Она посоветовала тетрациклиновую мазь и, о чудо, мазь помогла за 2 применения.

#

Это заболевание называется дакриоциститом, нам помогли капельки Тобрекс и массаж. Правда, иногда на улице от ветра из глаз текут слезки.

#

У нас тоже проблемы с глазами, но врач говорила, что достаточно протирать ромашкой, или пакетиками чая.