сб, 2011-07-02 11:37

У новорожденного кровоточит пупок

1

Советы по обработке пуповины.

Кровеносные сосуды пуповины являются для малыша поставщиком питательных веществ во время нахождения его в матке. После обрезания пуповины, ее остаток отторгается, а на месте его нахождения образуется рубец. Отторжение остатка пуповины происходит через 4-5 дней после рождения, а окончательное заживление пупка происходит, примерно, к десятому дню после рождения малыша. Основным требованием при уходе за пупком является содержание культи пуповины в чистоте и сухости. При попадании в ранку инфекции начинаются выделения из пупка, они могут иметь белесый или розоватый цвет, выделяющаяся жидкость может иметь и гнойную природу. Развитие воспалительного процесса и его распространение на окружающие ткани является поводом для волнения, так как это может привести к сепсису.

Выделение крови из пупка наступает в результате срыва подсыхающей корочки. Поэтому следует аккуратно снимать распашоночку и протирать пупок следует также аккуратно. Почитать об этом можно на портале для мам Questionsmoms.ru.

Бактериальные поражения пупка приводят к выделению из пупочной ранки серозной или серозно-гнойной жидкости, после засыхания которой, образуются корочки. При этом ребенок чувствует себя нормально, температура его тела остается такой, как всегда. Ребенок активный, набирает вес. Иногда на дне пупочной ранки наблюдается образование грибовидной опухоли, которая в медицине называется фунгус. В таких случаях ребенка необходимо показать врачу. Как правило, врач рекомендует обрабатывать пупочную ранку раствором перекиси водорода, после обработки перекисью водорода и высушивания, пупок смазывают 5%-ным раствором йода или 2%-ным раствором бриллиантовой зелени, можно обрабатывать пупок раствором нитрата серебра с концентрацией от 1 до 20%, возможно, будет назначено ультрафиолетовое облучение. Есть ряд общеукрепляющих мероприятий, о которых расскажет врач.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «У новорожденного кровоточит пупок»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

При любом воспалении необходимо незамедлительно проконсультироваться у педиатра. Не нужно заниматься самолечением, иначе можно еще больше навредить вашему маленькому карапузу.