чт, 2011-07-21 18:09

Цыпленок табака

1

Как бриготовить ципленка табака, рецепты приготовления

Цыпленок табака считается блюдом кавказской кухни. Его Вам предложат практически в каждом ресторане, но идеальный вариант – научиться готовить цыпленка табака в домашних условиях. Тем более что для любой хозяйки это не станет слишком сложной задачей. Как приготовить цыпленка табака? Рассказывает портал для мам Questionsmoms.ru.

Начнем с выбора цыпленка для приготовления этого блюда. Подходящим видом станут бройлеры небольшого размера. Итак, приобретенных бройлеров чистим, моем. Делаем разрез в области грудки, затем кладем курочку в обыкновенный чистый пакетик и на доску разделочную. Теперь начинаем отбивать тушку с помощью молотка. Причем делать это нужно достаточно аккуратно, чтобы добиться сохранения формы цыпленка. В результате бройлер должен «превратиться» в плоский блин.

Отбитые тушки солим, перчим, натираем измельченным чесноком и укладываем в стеклянную либо эмалированную посуду. При желании можете приобрести в любом магазине специальные приправы для цыпленка табака. Тушки в виде «отбивных» сверху «прессуем» гнетом. В качестве такового может выступать любой груз – наполненная водой емкость или же гантели. Маринуется мясо в холодильнике в течение десяти-двенадцати часов.

Теперь остается заняться самым приятным – жаркой цыпленка, а затем его поеданием. Жарят каждую из сторон цыпленка табака под грузом обычно около получаса на растительном масле. Дополняют прекрасное блюдо разнообразными соусами, свежими овощами.

Для приготовления чесночного соуса Вам следует почистить два зубчика чеснока, далее залить его куриным горячим бульоном (примерно 130 мл.). Дать настояться на протяжении трех часов. Этим соусом поливают готового цыпленка табака.

В последнее время все чаще для приготовления цыпленка табака используют не всю тушку, а лишь ее отдельные части – бедра, крылышки. Но даже если Вы захотите использовать лишь, к примеру, куриные бедра для приготовления цыпленка табака, технологию изменять не стоит.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «Цыпленок табака»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Замечательный рецепт. Моя семья очень любит когда я готовлю цыпленка табака. Но я ни когда не делаю из отдельных частей, только из целого, так как то привычней и вкусней по моему.